Отчет местных исполнительных органов Курчумского района о результатах мониторинга качества оказания государственных услуг за 2024 год
За 2024 год оказано 2805 услуг, в том числе физическим лицам – 2583 услуг, юридическим лицам – 222.
В бумажном виде через канцелярию услугодателя оказано – 565 услуг, в том числе физ. лицам – 521 услуги, юр. лицам – 44.
В бумажном виде через Государственную корпорацию оказано – 134 услуг, в том числе физ. лицам – 133 услуг, юр. лицам – 1.
В электронном виде: 2106 услуг (физ. лицам – 1929 услуг, юр. лицам – 177), в том числе: в электронном виде через веб-портал «Электронное правительство» - 504, в электронном виде через ГБД «Е-лицензирование» - 1297 услуг, в том числе физ. лицам – 1120, юр. лицам – 177.
В электронном виде через информационные системы услугодателя –305 услуг, в том числе без прямого контакта с услугополучателем - 36 услуг, путем прямого контакта – 269.
Информация о результатах контрольных мероприятий
В соответствии с пунктом 41 Правил государственного контроля за качеством оказания государственных услуг Аппаратом акима Курчумского района согласно утвержденным Планам контрольных мероприятий за качеством оказания государственных услуг в 2024 году проведено 7 контрольных мероприятий.
Внутренним государственным контролем охвачены 8 местных исполнительных органов. В ходе контрольных мероприятий выявленных нарушений 58, в том числе:
|
- факты нарушение бизнес процессов оказания государственных услуг-50; |
|
- иные нарушения- 6;
- несоблюдение графика работы- 2.
В соответствии с Правилами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг местными исполнительными органами (аппарат акима области, акиматы городов, районов, областные управления, имеющие подведомственные организации, оказывающие госуслуги) разработаны и утверждены Планы контрольных мероприятий за качеством оказания государственных услуг на 2024 год. Решение о включении в План контрольных мероприятий объектов контроля принимается по итогам внутреннего мониторинга качества оказания государственных услуг (выявление фактов не мотивированных отказов в оказании госуслуг, нарушении сроков, анализа наличия необходимых условий для лиц с ограниченными возможностями при получении ими государственных услуг, анализа соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг, своевременного внесения данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг, анализа обращений физических и юридических лиц и т.д.).
Информация о принятых мерах по совершенствованию бизнес-процессов оказания государственных услуг, в том числе по их автоматизации, оптимизации и переводу в электронный вид
Согласно Реестру, местными исполнительными органами района оказывается 66 видов, которые разделены на 132 подвида государственных услуг, в том числе через веб-портал «Электронного правительства» 60 видов или 92%.
Информация об отказах в оказании государственных услуг услугополучателям с указанием их количества,
причин и принятых по ним мерам
В 2024 году через государственные органы и подведомственные организации зарегистрировано 216 обоснованных отказов (216 – физическим лицам), в том числе: в электронном виде – 121, в бумажном виде – 18, через Государственную корпорацию -37, через информационную систему-40.
Информация о рассмотренных в отчетном периоде с нарушением установленных сроков жалобах на качество оказания государственных услуг с указанием их количества, причин и принятых по ним мерам
Через информационную систему «Е-otinish» жалобы от физических и юридических лиц в аппарате акима Курчумского района на 2024 год не поступало.
Информация о лицах, прошедших повышение квалификации по вопросам оказания государственных услуг
Согласно плану на 2024 год отдела управления персоналом акимата, 4 специалист прошли курсы повышения квалификации по вопросам государственных услуг.
Информация о проведенных разъяснительных мероприятиях
по информированию услугополучателей о порядке оказания государственной услуги
Местными исполнительными органами Курчумского района на постоянной основе принимаются меры по популяризации оказания услуг в электронной форме (популяризация электронных услуг в СМИ, распространение брошюр, трансляция видеороликов в местах массового скопления населения, проведение информационно-разъяснительных мероприятий и т.д).
В 2024 году проведено 8 разъяснительных мероприятий с охватом 4322 человек, в том числе в целях популяризации работы портала «Электронного правительства» в 2024 году в прямом эфире Instagram проведены 8 онлайн - ярмарок по вопросам оказания государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами района.
В 2024 году через уголки «Самообслуживания» было оказано 440 услуги.
По улучшению качества и доступности оказания государственных услуг так же, в целях соблюдения законодательства, устранения нарушений, причин и условий, способствующих их совершению, недопущения нарушения прав, свобод и законных интересов услугополучателей работы будут продолжены.