«САПАЛЫ ӨНІМ»                       

«САПАЛЫ ӨНІМ»                       

Сегодня обеспечение продовольственной безопасности на внутреннем рынке является главной задачей, поставленной Главой государства.

Но её достижение невозможно без активной позиции гражданского общества, общественных институтов, СМИ и, в целом, неравнодушных потребителей.

Ведь речь идет о всех 19 млн казахстанцев, включая нас всех присутствующих, являющихся потребителями.

Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан предлагается запустить публичный концепт «Сапалы өнім». Для этого уже имеется базовый набор законодательных инструментов и механизмов.

В частности, действующий Закон о защите прав потребителей позволяет общественным объединениям:

- изучать потребительские свойства товара;

- инициировать проведение экспертизы качества и безопасности товаров;

- проводить опросы населения для выявления общественного мнения о качестве продукции;

- обращаться в госорганы с целью оценки качества товара;

- предъявлять иски в суд в интересах потребителей;

- распространять информацию о результатах исследований качества и безопасности продукции.

Более того, при реализации данного функционала общественники вправе применять фото-, аудио-, видео фиксацию всех действий, совершаемых при посещении мест реализации товара.

Поэтому мы призываем потребителей и общественные институты громче заявлять о своих правах на качественную и безопасную продукцию. Это и станет ключевым, переломным моментом в построении цивилизованных рыночных отношений.

Следует отметить, что повышение эффективности защиты прав потребителей зависит не только от деятельности госорганов, но и неправительственных институтов защиты прав потребителей.

Именно они являются главным защитником от засилья некачественных импортных товаров на отечественном рынке в условиях действующего моратория.

Для более эффективной интеграции деятельности общественных объединений в эту работу Министерством весной этого года создан Ситуационный штаб.

В его состав включены профильные госорганы, добросовестные субъекты бизнеса и конечно же общественные объединения потребителей.

По результатам совместной работы исследовано порядка 68 видов импортной продукции.

Из них по 19 видам выявлены нарушения нормативов о безопасности пищевой продукции. В частности, речь идет о таких нарушениях как – несоответствие продукции санитарно-эпидемиологическим требованиям, заявленным характеристикам и составу, а также требованиям по маркировке.

В итоге Министерством отменены 63 декларации о соответствии пищевой продукции, отменено более 200 документов об оценке соответствия.

В настоящее время по обращениям граждан в области проводится работа по недопущению реализации некачественных товаров, а также не соответствие требований маркировки согласно законодательства.

 

Департамент торговли  и защиты прав потребителей по
Восточно-Казахстанской области