Кто может осуществлять технический надзор?

Кто может осуществлять технический надзор?

Технический надзор за строительством объектов осуществляют лица, имеющие аттестат эксперта технического надзора, осуществляют деятельность на объектах технически несложных второго и третьего уровней ответственности.

Технический надзор осуществляется заказчиком самостоятельно и (или) с привлечением экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за счет средств, предусматриваемых в проектно-сметной документации на строительство объектов в соответствии с действующими нормативами.

Физические лица и аккредитованные юридические лица при осуществлении деятельности по техническому надзору обязаны иметь на праве собственности или аренды средства измерений и контроля, нормативную документацию и аккредитованную лабораторию (привлеченную).

Аккредитацию юридических лиц, осуществляющих технический надзор, проводит уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Технический надзор – это контроль качества выполняемых подрядчиком строительных, ремонтных, монтажных и пусконаладочных работ на конкретном объекте и соответствия их проектным решениям.

В зависимости от установленных нарушений либо отклонений от требований, предусмотренных государственными нормативами органы архитектурно-строительного контроля и надзора принимают меры в отношении субъекта строительства в соответствии с главой 20 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

На практике, субъекты зачастую привлекаются к административной ответственности за осуществление строительства (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объекта без соответствующей проектной документации (ст. 316 КоАП РК), а также не уведомляют органы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора о начале производства строительно-монтажных работ (ст. 463 КоАп РК).

Статья 316 КоАП РК – ч.1 «Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, за исключением требований, установленных техническими регламентами», предусматривает штраф в размере от 120 МРП до 580 МРП в зависимости от категории субъекта. Однако при повторном нарушении данной статьи (т.е. ч.2) в течении года, предусмотрен штраф в размере от 160 МРП до 1000 МРП с приостановлением строительно-монтажных работ.

За текущий 2023 год по данной статье было возбуждено 69 административных делопроизводств.

Статья 463 КоАП РК – ч.1 «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния» -  

- влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений либо без таковой, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

За текущий 2023 год по данной статье было возбуждено 22 административных делопроизводства.