Долевое строительство

Долевое строительство

В настоящее время на территории областного центра активно развивается строительства коммерческих многоквартирных жилых домов (далее – МЖД), реализуемых за счет частных средств.

Вместе с тем, местными исполнительными органами на постоянной основе проводится мониторинг на предмет контроля законности привлечение средств дольщиков.

По результатам мониторинга, ГУ «Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области»                             в декабре прошлого года и январе текущего года, к административной ответственности по статье 320 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» привлечены 7 организаций по 8 объектам за нарушения требовании Закона Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве» (далее – Закон), а именно:   

-ТОО «Dala SK Group» по ЖК «Ray Residense»;

-ТОО «Elit Stroy Group» по ЖК «Park Line»;

-ТОО «Elit Stroy Group» по ЖК «Renesans 3»;

-ТОО «Baiterek Invest» по ЖК «Tumar Towers»;

-ТОО «Cronus Stroy» по ЖК «Viva Park»;

-ТОО «Royal Finance Group» по ЖК «Cristal»;

-ТОО «MRS Company» по ЖК «Grand Residense»;

-ТОО «Премиум Строй НС» по ЖК «MUZTAU».

Договора долевого строительства также могут носить замаскированное название как «договор бронирования», «бронирование квартиры» и т.п.

К сведению населения, желающих заключить договора, необходимо быть бдительными и руководствоваться только действующим законодательством Республики Казахстан. 

Вместе с тем, согласно Закону «О долевом участии в жилищном строительстве», Долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов:

1) получение гарантии Единого оператора (или гарантия АО «Казахстанской Жилищной Компании»);

2) участие в проекте банка второго уровня;

3) привлечение денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома.

При этом, запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства многоквартирных жилых домов иными способами, не предусмотренными вышеуказанными пунктами.

На сегодняшний день на территории ВКО, согласно данным портала                 АО «КЖК», имеется три объекта строительства, имеющих гарантию, это                    ЖК «Tumar Towers Oskemen», ЖК «ЖАНЫМ» (блоки А, Б в том числе).

Управлением ГАСК ВКО, на регулярной основе ведутся разъяснительные беседы и СММ-публикации о долевом строительстве.