
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года № 1182 утверждена Концепция безопасного труда Республики Казахстан на 2024 – 2030 годы.
Концепция содержит 4 основных направлений совершенствования подходов к обеспечению охраны труда:
- Модернизация национальной системы управления охраной труда на основе риск-ориентированного подхода;
- Экономическое стимулирование мер по снижению профессионального риска;
- Развитие профессиональных компетенций и научного потенциала в сфере охраны труда;
- Повышение эффективности контроля и мониторинга в сфере охраны труда.
Для улучшения условий труда, снижения травматизма и количества рабочих мест с вредными условиями труда, 02.05.2024 года на заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений утверждена «Дорожная карта по реализации Концепции безопасного труда Республики Казахстан на 2024 - 2030 годы, направленного на профилактику производственного травматизма в Восточно-Казахстанской области на 2024-2030 годы».
В рамках Дорожной карты:
На 73 предприятиях осуществлена аттестация по условиям труда, с охватом 169 производственных объектов и рабочих мест с вредными условиями труда, 185 предприятиях области внедрены стандарты по безопасности и охране труда (OHSAS 18001, МОТ-СУОТ).
На 14 предприятиях области внедрен проект «Народный контроль», где работают 64 человека, переведенных по состоянию здоровья на работу по контролю за безопасным ведением работ и обучению персонала безопасным приемам труда.
17 предприятий внедрили вертикальную модель контроля от заказчика до подрядчика по обеспечению безопасных условий труда в рамках договорных отношений.
42 предприятий области присоединились к Концепции нулевого травматизма «VisionZero».
Коэффициент пострадавших при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью, на 1000 работающих составил 0,15, со смертельным исходом 0,02.
Доля заключенных договоров страхования работника от несчастных случаев составляет 65,1 % от общего количества активных предприятий.
В результате принятых мер уровень производственного травматизма по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 1,9 %.