
Аким Восточно-Казахстанской области Кошербаев Ермек Беделбаевич на итоговом брифинге о социально-экономическом развитии области остановился на проводимой работе в области и обозначил поставленные цели и задачи.
В своем выступлении аким области озвучил основные вопросы в сфере образования. В частности, речь шла об обеспеченности детей дошкольным образованием, очередности в детских садах, школах, строящихся в рамках нацпроекта «Комфортная школа», офтейк-контрактов.
В этом году в дошкольных организациях открыто 1948 новых мест, до конца года планируется открыть еще 25 новых мест.
В рамках нацпроекта «Комфортная школа» ведется строительство 7 школ на 3 тыс. мест, 4 из которых готовы к запуску в этом году, остальные 3 школы откроются в следующем году.
В системе среднего образования нет аварийных и трехсменных школ.
Кроме того, глава региона сообщил, что в этом году за счет областного бюджета будет завершено строительство 2 школ на 500 мест (300 мест в г. Зайсан и 200 мест в п. Новая Бухтарма района Алтай).
С этого учебного года в школах внедрена единая программа «Біртұтас тәрбие», в рамках которой открыты кабинеты педагогической поддержки родителей.
Также, аким области акцентировал внимание на актуальной проблеме среди молодежи, таких как буллинг, суицид.
Поднимался вопрос по обеспечению организаций образования высокоскоростным интернетом. В настоящее время в 5 школах установлены волоконно-оптические линии связи, в 161 школе внедрены спутниковые терминалы «Starlink».
На брифинге аким области затронул ситуацию дуального обучения в системе технического и профессионального образования. Он отметил, что 27 колледжей региона тесно сотрудничают с 448 предприятиями.
Особое внимание уделяется развитию государственного языка. Проект «Гостевая семья», ставший имиджевым проектом, дал положительный результат и был рекомендован к применению на территории страны. В рамках проекта 100 детей из гг. Усть-Каменогорска, Риддера, Глубоковского, Шемонаихинского и Алтайского районов проживали в семьях Катон-Карагайского района, изучали государственный язык, 20 детей Зайсана и Тарбагатая осваивали русский язык в семьях Глубоковского района и г. Риддера.