Межрегиональный практический семинар, посвященный трудовому пути академика Канипы Битибаевой «Тұлғасы биік ұлт ұстазы»

Межрегиональный практический семинар, посвященный трудовому пути академика  Канипы Битибаевой «Тұлғасы биік ұлт ұстазы»

19 апреля 2024 года КГУ «Восточно-Казахстанский региональный научно - методический центр информатизации и развития образования «Örken» управления образования ВКО в соответствии с годовым планом провел межрегиональный практический семинар «Тұлғасы биік ұлт ұстазы» для учителей казахского языка и литературы (Т1,Т2), посвященный академику Канипе Битибаевой, обладателю Ордена «Құрмет», Лауреату Государственной премии СССР, заслуженному учителю РК, Почётному работнику образования РК.

Цель – обмен опытом работы именной лаборатории имени К.Битибаевой, отчет о проделанной работе за 10 лет.

На семинаре участвовали руководители и члены филиалов республиканской научно-методической лаборатории, учителя казахского языка и литературы  города Астана, Абайской, Восточно-Казахстанской областей.

В ходе мероприятия участвовали руководители 16 филиалов в том числе, 2 из города Астаны, 7 - управления образования Абайской, 7 - управления образования Восточно-Казахстанской области. Спикеры поделились опытом в формах чтений-путешествий, презентаций, докладов, дискуссий,  затронули взаимосвязь идей и технологий К.Битибаевой с современным обучением, показали результаты творческого поиска лаборатории, основанной на педагогических идеях и опыте учителя, пути приобщения личности к творчеству, продуктивные методы развития личности, обменялись мнениями.

По итогам семинара в целях пропаганды и распространения методики к 80-летию учителя поступили предложения организовать по регионам различные учебно-методические курсы для учителей казахского языка и литературы, опубликовать методические работы учителя,  провести педагогические чтения, семинары, научно-практические конференции на международном, республиканском, областном уровне.

Семинар прошел на базе КГУ «Областная специализированная школа-гимназия-интернат для одаренных детей имени Жамбыла», где работала сама учитель, с участием более 50 педагогов.