Круглый стол педагогов дошкольного воспитания и обучения ВКО

Круглый стол педагогов дошкольного воспитания и обучения ВКО

1 декабря 2023 года КГУ «Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования «Örken» УО ВКО провел круглый стол на тему: «Значение центров компетенций в реализации содержания типовой учебной программы дошкольного воспитания и обучения».

Круглый стол открыла Кырыкбаева А.К., методист кабинета дошкольного, предшкольного и начального обучения методического центра «Örken» УО ВКО с определением целей и задач центров компетенций по распространению и внедрению передового педагогического опыта. Кажибекова Б.С., главный специалист дошкольного, общего среднего образования отдела УО ВКО подробно остановилась на значении центров компетенций в реализации содержания типовой учебной программы дошкольного воспитания и обучения.

В ходе круглога стола выступили: Капезова С.Б., директор КГКП «Детский сад-ясли №15 «Рахат» отдела образования по городу Усть-Каменогорск» УО ВКО с обзором проделанной работы как центр компетенции; Ахаева Н.В., директор КГУ «Валеологическая специализированная школа-комплекс для одаренных детей» УО ВКО с информацией из курса повышения квалификации руководителей дошкольных организации образования РГУ «Институт раннего развития детей» в г. Астана на тему «Реализация содержания типовой учебной программы дошкольного воспитания и обучения»; Кудабаева Н.К., заведующая КГКП «Детский сад с. Курчум» отдела образования по Курчумскому району» УО ВКО об эффективности обмен опытом с центрами компетенций в освоении нового содержания программы.

В ходе обратной связи руководители детских садов поделились информацией о том, как работают центры компетенций в отдаленных районах области. Обсуждая актуальные проблемы дошкольного воспитания и обучения центрам компетенций  были даны конкретные поручения.

В работе круглого стола приняли участие 50 педагогов области.