
Дистанционный формат уже второй раз собрал рекордное количество участников (около 1000) и проектов (около 700), а онлайн защита только подтвердила исследовательский масштаб и креативность учеников NIS. Высокий уровень академических знаний ребят и их личную заинтересованность в решении актуальных задачи родного региона, а также социальную ориентированность работ отметило авторитетное жюри, в состав которого вошли представители Библиотеки Елбасы, казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру», Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», нескольких научных институтов, международного Технопарка IT-стартапов Astana Hub, Национального музея республики, общественного объединения «Скауты Великой Степи», Национальной Ассоциации инвесторов образования «BilimInvest», Национальной компании «Kazakh Tourism», и эксперты ЮНЕСКО. Также жюри отметило свободное владение учеников тремя языками, проекты были представлены на казахском, русском и английском языках.
Учащаяся 8 В класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Усть-Каменогорске Аида Оралбекова около двух лет работала над проектом «Производство лекарственных средств из видов тли и маргариток, распространенных в Тарбагатайском хребте». За это время были подсчитаны запасы этих растений, произрастающих на пастбище Котанаши в хребте Тарбагатай, и даны рекомендации по их рациональному использованию. В результате исследований было разработано лекарство от артрита и артроза.
Особенность трехъязычного сайта «DiscoverEast» https://discovereast.kz/index.html, на котором рассматриваются достопримечательности Восточно-Казахстанской области, заключается в том, что дизайн меняется в зависимости от размера устройства, т.е. адаптируется к экрану, будь то телефон, планшет или компьютер. Авторы проекта - Естай Ануарбеков и Ерасыл Каирканов, ученики 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Усть-Каменогорска. Наряду с фотографиями исторических и культурных центров на сайте представлена карта маршрута для туристов.
А учащиеся 10-го класса Аружан Изгуттинова и Даулет Капаров предлагают отказаться от полиэтиленовых пакетов и использовать эко-пакеты «I love Uka» из тканых материалов. Сумка прочная, размеры расчитаны, а также можно узнать информацию о достопримечательностях города Усть-Каменогорска с помощью QR-кода, запечатанного на сумке.
«Туған елге тағзым» – уникальный проект, который работает в системе Назарбаев Интеллектуальных школ девять лет назад, за эти годы тысячи учеников прошли дорогами родины. Все ее участники признают, что символичное название проекта «Туған елге тағзым» полностью оправдывает себя. Как призналась Анель Калдарова:
– На маршрутах экспедиции мы по-настоящему поняли, что такое гордость за свою родину и стремление внести реальный вклад в историю ее успеха.