ОТСРОЧКУ ИЛИ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АРМИИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЧЕРЕЗ SМS В РК

ОТСРОЧКУ ИЛИ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АРМИИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЧЕРЕЗ SМS В РК

Глава цифрового ведомства Багдат Мусин заявил о новом шаге в области цифровизации казахстанской военной службы

С сегодняшнего дня узнать свой статус о прохождении воинской службы можно будет заранее, без сбора пакета документов и справок, передает корреспондент Устинка LIVE.

АО «НИТ» и Минобороны РК запустили офлайн госуслугу, которая предоставляет информацию об освобождении и отсрочке казахстанцев от призыва в армию.

— Мужчины призывного возраста, у нас это 18-27 лет, будут получать проактивные уведомления на свой номер телефона пока по 2 статусам — освобождение либо отсрочка. Отмечу, что сообщения получат только зарегистрированные в базе мобильных граждан казахстанцы, — сообщил министр цифрового развития РК.

К слову, уже более 300 тысяч граждан призывного возраста получили SМS-сообщения от 1414.