Отчет о деятельности ГУ «Аппарат акима Тургусунского сельского округа района Алтай Восточно-Казахстанской области»
по вопросам оказания государственных услуг за 2022 год
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 983 от 18 сентября 2013 года «Об утверждении реестра государственных услуг», с внесенными изменениями и дополнениями от 31 января 2020 года № 39Н/Қ ГУ «Аппарат акима Тургусунского сельского округа района Алтай Восточно-Казахстанской области» физическим и юридическим лицам оказывается 5 видов государственных услуг.
В 2022 году аппаратом акима оказано 4 государственных услуги, из них:
- через информационные системы путем прямого контакта с услугополучателем – 3;
- через портал «электронного правительства» ИС е-лицензирование – 1;
Доля услуг, оказанных в электронном формате через «портал электронного правительства», от количества услуг оказываемых на альтернативной основе составила 100%.
Кроме этого были мотивированные отказы – 2.
Динамика показывает, что наиболее востребованной государственной услугой является услуга:
- Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку – 3;
- Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов) – 1.
В аппарате акима Тургусунского сельского округа работает уголок самообслуживания, специалистами оказана помощь населению в получении государственных услуг посредством веб-портала «Электронное правительство» - 148 государственных услуг, получили ЭЦП- 130 человек.
За год сведений о жалобах на качество оказания государственных услуг не поступало, нарушении сроков оказания государственных услуг не было.