
Как говорится, «Медицина лечит людей, а ветеринар лечит человечество».
В связи с тем, что некоторые инфекционные болезни являются общими для человека и животных, необходимо рассматривать распространение болезни совместно, поэтому медицинская эпидемиология и ветеринарная эпидемиология имеют непосредственное отношение к эпизоотологии. При изучении эпидемического процесса при реальном инфекционном заболевании следует отметить, что он непосредственно связан не только с биологическими явлениями но и с природно-географическими и социальными условиями. Если не принять срочных мер против инфекционных заболеваний животноводство понесет огромные убытки. К этим потерям относятся падеж скота и связанное с ним уменьшение поголовья, уменьшение сырьевых запасов страны и вывоза скота и продукции животноводства на импорт. Карантинные и ограничительные меры в период вспышки инфекционного заболевания несут ущерб экономическим связям хозяйства и помешают его деятельности.
Только экологически чистые и гигиеничные продукты животного происхождения высокого качества могут удовлетворить потребности людей.
Основным направлением деятельности ветеринарной сферы является профилактика опасных инфекционных заболеваний, диагностирование болезней, обеспечение безопасности пищевых продуктов и сырья полученного от животноводства для здоровья человека.
Еще одна сторона работы ветеринарного специалиста заключается в том, что он часто сталкивается с работой вредной для здоровья. Вне зависимости от времени года ветеринарный врач сначала осматривает животных страдающих теми или иными заболеваниями и принимает лечебные меры. Ему приходится в одиночку бороться с различными инфекционными заболеваниями такими как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, ящур, бешенство и т.д. Само собой разумеется, насколько опасны эти виды заболеваний для здоровья человека.
Также стоит отметить семью Бекбаевых четырех поколений которая на протяжении более трехсот лет работает в сфере ветеринарии в нашем регионе.
Приглашаем сегодняшнюю молодежь освоить профессию ветеринарного врача и послужить развитию животноводства нашей страны.