
В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Всемирной организацией здоровья животных согласно утвержденного плана председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ по проведению симуляционных упражнений на 2022-2023 годы, в Кызылординской области 11-12 мая текущего года проведено симуляционное упражнение по ликвидации очага сибирской язвы. В симуляционном тренинге участвовали 53 ветеринарных специалиста из районов и города.
В тренинге участвовали представители областных, городских, районных территориальных инспекции, областной ветеринарной лаборатории, противоэпизоотического отряда, государственных ветеринарных организации, местных исполнительных органов, органов чрезвычайных ситуации, органов полиции, организации городского санитарно-эпидемиологического контроля и здравоохранения, также задействовано 7 единиц специальной техники (ДУК, передвижной инсениратор, трактор, передвижной вагон, специальные автотранспорты).
Согласно легенде, владелец животного сообщает специалисту ветеринарного пункта о болезни и падеже крупного рогатого скота на территории крестьянского хозяйства «КЗО-Ет» поселка Белькул г. Кызылорда. В свою очередь, ветеринарный специалист осуществляет немедленный выезд и осмотр трупа животного, отбирает патологический материал и доставляет в ветеринарную лабораторию, по результатам исследований устанавливается возбудитель сибирской язвы.
В ходе учений отработаны организационные вопросы межведомственного взаимодействия служб, а также участниками тренинга продемострированы навыки по взятию пробы в очаге заболевания, доставки, представления донесения, установления границ неблагополучного пункта, проведению ликвидационных мероприятий в очаге заболевания, а также проведению профилактических мероприятий в зоне риска.
Кроме того, участниками тренинга отработаны навыки использования передвижного инсениратора ветеринарной организации для сжигания трупов, а так же современных аппаратов для дезинфекции и средств индивидуальной защиты противоэпизоотического отряда.
По результатам тренинга была подтверждена готовность ветеринарной службы к работе по оперативному реагированию на случаи возникновения очага сибирской язвы, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ).
Наблюдатели тренинга отметили, что проведение таких тренингов имеет значение для повышения эффективности работы ветеринарной службы – в обеспечении эпизоотического благополучия и недопущения распространения особо опасных инфекционных заболеваний, а также отметили о необходимости проведения подобных мероприятий в регионах.