ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К проекту «Внести изменения в совместное постановление акимата города Уральска и областного маслихата, включив инвалидов II группы в список граждан, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте»


Государственный орган-разработчик проекта- ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска».

Обоснование необходимости принятия проекта - в целях реализации статьи 11 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан», перевозчики обязаны обеспечивать доступность услуг для лиц с инвалидностью и создавать для них необходимые условия при перевозках.

Предполагаемые социально-экономические и правовые последствия и случае принятия проекта - Принятие проекта предназначено для установления постановления «Внести изменения в совместное постановление акимата города Уральска и областного маслихата, включив инвалидов II группы в список граждан, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте».

Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта- Принятие проекта не требует финансовых затрат.

Конкретные цели, сроки ожидаемых результатов и предполагаемая эффективность принятия проекта - внести следующие дополнения в совместное постановление акимата города Уральска и областного маслихата:

- Инвалидам II группы — предоставить право на бесплатный проезд на городских маршрутах (за исключением такси).

- При необходимости — ограничить бесплатный проезд только для инвалидов II группы с ментальными нарушениями с детства.

- Гражданам, пострадавшим от Семипалатинского ядерного полигона — предоставить скидку до 50% на проезд.

Сведения, подтверждающих снижение и (или) увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи с введением в действие нормативно-правового акта- Отсутствует.

Статические данные

В Уральске зарегистрированы 13 686 человек с инвалидностью, из них:

- Инвалиды I группы – 2 021 человек

- Инвалиды II группы – 5 237 человек, в том числе:

  •    2 257 человек — инвалиды с детства с ментальными нарушениями, старше 18 лет

- Инвалиды III группы – 4 425 человек

- Дети-инвалиды – 2 003 человек

На сегодняшний день право на бесплатный проезд предоставлено только инвалидам I группы.

В соответствии со ст. 11 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан», перевозчики обязаны обеспечивать доступность услуг для лиц с инвалидностью и создавать для них необходимые условия при перевозках.

В городе Уральске действуют следующие льготы:

Бесплатный проезд:

  1. Ветераны боевых действий и приравненные к ним лица
  2. Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (включая детей, находившихся в утробе на момент эвакуации)
  3. Инвалиды I группы
  4. Дети до 7 лет
  5. Многодетные матери, награжденные знаками «Алтын алқа», «Күміс алқа», орденами «Материнская слава» I и II степени

50% скидка:

  1. Дети от 7 до 18 лет
  2. Сопровождающие инвалидов
  3. Пенсионеры
  4. Инвалиды с нарушением слуха

С 2021 по 2024 годы было приобретено более 140 новых автобусов, оснащенных пандусами и пневматическими подъемниками. При строительстве новых остановок также учитываются потребности лиц с инвалидностью.

 

https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15543544

 

Дата публикации
06 августа 2025