СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА УРАЛЬСКА НА 1 ИЮНЯ 2023 ГОДА

 

       

                Отдел экономики и бюджетного планирования г. Уральск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПРАВОЧНИК

 

 

 

 

 

 

 

Январь-май

2023 год

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ                                                                                                                                  Объем производства промышленной продукции   млрд. тенге

 

 

За январь-май 2023 года объём производства промышленной продукции составил 109,2 млрд.тенге, индекс физического объема по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 112%  в том числе:

в горнодобывающей отрасли-   2,1 млрд. тенге, индекс – 238,4%;

в обрабатывающей отрасли –76,8 млрд. тенге, индекс – 114,4%;

в отрасли электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование – 26,6 млрд. тенге, индекс – 105,9%;

в отрасли водоснабжения, канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов –3,7 млрд. тенге, индекс-111,9%.

В общем объеме производства промышленной продукции города 70% приходится на  обрабатывающую промышленность.

Наблюдается рост объемов производства почти по всем отраслям промышленности: в обрабатывающей промышленности  на 14,4%, в том числе:  в производстве продуктов питания- на 4,4%( АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов»,ТОО «Кублей», ТОО «Балзия», ТОО «Уральская птицефабрика», ТОО «Жайык-Ет», кондитерская фабрика «KAZKOM» и.т.д), напитков на 24%(АО «Нуржанар», ТОО «Фирма Родник»), в производстве деревянных и пробковых изделии в 3,9 раза, бумаги и бумажной продукции на 39%,  в типографической деятельности на 8%, в металлургической промышленности-43%(ТОО «КазАрмаПром»), в машиностроении-на 25%( АО «УралАгрореммаш», ТОО «УМЗ», АО «Гидроприбор», ТОО Уральский трансформаторный завод») , в производстве мебели на 27%(ТОО «Квант»).

 Объем производства на предприятиях по электроснабжению, подаче газа, пара и воздушному кондиционированию составил 26,6 млрд.тенге, что составляет 105,9% к уровню прошлого года.

На  предприятиях водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов  объем производства составил 3,7 млрд. тенге, что составляет к уровню прошлого года 111,9%.

                                                           

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

Аграрный сектор города представлен 56 сельхозформированиями, из них одно государственное предприятие (инспектура по сортоиспытаниям), 15 ТОО, 33 к/х, 2-сельскохозяйственных кооперативов. Основная специализация: производство растениеводческой продукции и только 12% из них занимаются животноводством.

Валовой выпуск продукции сельского хозяйства за январь-май текущего года составил 2936,6 млн. тенге, где индекс физического объема по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 94,6%, в том числе выпуск продукции растениеводства составил 412 млн. тенге(94%), животноводства 2524,3 млн. тенге(100%).

За отчетный период по сравнению с соответствующим периодом 2022 года наблюдается увеличение поголовья коров на 16% (2497 гол.), овец на 19%(8022 гол), коз на 31%(2279 гол), лошадей на 20,9%(1167 гол), свиней на 64,1%(415 гол).

 В связи с отсутствием пастбищ наблюдается уменьшение поголовья КРС на 16%(4103 гол), многие хозяйствующие субъекты вывозят свой скот в близлежащие районы.

За январь-май текущего года производства молока составила 100,1%, мяса 81,3% к соответствующему уровню прошлого года.

В ТОО «Уральская птицефабрика» по технологическому графику в производственном цехе производился массовое смещение птиц, в связи с этим наблюдается уменьшение производства яиц на 4,8% или 38,8 млн. шт к уровню прошлого года.

В целях обеспечения горожан свежими овощами в городе Уральск функционируют 5 тепличных хозяйств общей площадью 67,1 тыс. м2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРАНСПОРТ

Транспортный комплекс города Уральск представлен такими видами транспорта как: автомобильный и речной. Основную долю всех перевозок, более 99%, занимает автомобильный транспорт.

В общественном транспорте действуют 27 городские, 10 дачные и 6 пригородные маршруты, на которых ежедневно работают 280 ед. техники, то есть автобусов.

В рамках исполнения госпрограммы "Цифровой Казахстан", на всех городских маршрутах внедрена система ЭСОП, предложенная компанией ТОО "Smart  Qala". Система принимает оплату банковскими картами, специальными транспортными картами, по QR -коду.

В целях более эффективного ведения электронной платежной системы с августа текущего года введен дифференцированный тариф, где при безналичной оплате проезд стоит 80 тенге, а при оплате наличными-150 тенге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   


МАЛЫЙ БИЗНЕС

            МАЛЫЙ БИЗНЕС

 

По состоянию на 1 июня  2023 года в городе зарегистрировано 38924 субъектов малого бизнеса (7 720 юр.лица, 31 504 физ.лица), что на 22% больше соответствующего периода прошлого года.

Количество действующих субъектов малого бизнеса составляет 35133 единиц (из них: 5 755 юр. лица, 29 378 физ. лица), что составляет 90,3% от общего объема зарегистрированных субъектов, к соответствующему периоду прошлого года составил 140%.

Численность работающих на 1 января 2023 года составляет 81999 человек, что на 13,5% больше, чем на 1 января 2022 года.

Объем произведенной продукции (работ, услуг) за январь-декабрь 2022 года составил 661 ,4 млрд.тенге  или 106,6% к январь-декабрь 2021  года.

По состоянию на 1 апреля 2023 года сумма уплаченных налогов в республиканский бюджет от субъектов МСП составил 38048 млн.тенге, в местный бюджет 19292,4  млн. тенге.

За январь-май 2023 года  субъектам МСП было выделено 162(200,8 га) земельных участков. Из общего числа участков выкуплено 65(10,6 га).

Кроме того, предоставлено 302 положительных заключений  на переоборудование и перепланировку, в которых открыты:  детский  сад, 6 магазинов,  салон красоты, поликлиника и офис.

 

 

 

 

 

 

                                                                ТОРГОВЛЯ                            млн. тенге

                                                                                                     

                                                                                                                                                                                                                               

                                                                      

ТОРГОВЛЯ

 

В январе-мае 2023 года розничная  торговля  по всем каналам реализации 157110,2 млн. тенге и по сравнению соответствующему периоду  прошлого года индексы физического объема розничной торговли составил 107,7%.

В структуре розничной торговли на долю продовольственных товаров приходится  10,4%  или 16261,1 млн. тенге. Объем непродовольственных товаров  возрос до 89,6%  и составил 140849,1 млн. тенге.

 Оптовая торговля за указанный период достиг 180417,7 млн. тенге и по сравнению соответствующему периоду  прошлого года индексы физического объема оптовой торговли составил 130%.

Так, объем  товарных запасов в оптовой торговле  на 1 июня 2023 года составил 41002,4 млн. тенге, сумма товарных запасов на указанную дату  в рознице составила 28145,9 млн. тенге.

По состоянию на 1 июня 2023 года в городе действуют: 66 крупных торговых дома, 1823 магазинов и киосков, 18 рынков.

Сфера услуг населению представлена: 538 объектами общественного питания, 260 парикмахерскими, 71 ателье по пошиву и ремонту одежды,              272 автомастерскими, 165 аптеками, 39 автозаправочными станциями, 57 мастерскими по ремонту и пошиву обуви, 41 крупными банями и саунами (из их числа наиболее 7 крупных бань).

Динамика объема услуг предприятий ОП

 
 
   

Динамика объема услуг предприятий ОП

 

Динамика объема услуг предприятий ОП

 

Динамика объема услуг предприятий ОП

 

Динамика объема услуг предприятий ОП

 

Динамика объема услуг предприятий ОП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 
   

 

ЦЕНЫ

 

По данным Департамента бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области индекс потребительских цен на все товары и услуги в мае  2023 года к предыдущему месяцу составил 100,7%, к декабрю 2022 года составил – 104,5%.  Из них индекс цен на продовольственные товары составил 100,8% и  105,5% соответственно.

На потребительском рынке области цены на товары и услуги в мае 2023г. по сравнению с декабрем 2022г. повысились на 4,5%.

В мае 2023 года индекс цен на продовольственные товары составил 100,8%. Цены повысились на рыбу и морепродукты на 0,8%, фрукты и овощи - на 2,6%, безалкогольные напитки - на 1%, алкогольные напитки - на 2,9%, хлебобулочные изделия и крупы - на 1,4%, булочные и мучные кондитерские изделия - на 1,5%,табачные изделия - на 0,9%, молочные продукты - на 2,6%, макаронные изделия - на 1,1%. Цены на яйца подешевели на 12%, масла и жиры - на 0,6%.

Цены на непродовольственные товары в мае 2023 года повысились 0,6%. Цены подорожали на предметы домашнего обихода на 0,2%, , прочие предметы для личного пользования – на 0,4%, бензин на 4,7%, бытовые приборы - на 0,5%, одежду и обувь - на 0,4%. Цены снизились на фармацевтическую продукцию - на 0,2%, дизельное топливо – на 0,4%.

В мае 2023 года цены и тарифы на платные услуги повысились на 0,4%, что было обусловлено повышением цен на услуги в области отдыха, развлечений и культуры на 4,2%, на услуги воздушного пассажирского транспорта - на 15,3%. Подешевели цены на услуги страхования на - 1,2%.


       ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ

млн. тенге

 
   


  ИНВЕСТИЦИИ

За январь-май 2023 года объем инвестиций в основной капитал составил 33274 млн. тенге, что составляет 111,8% к соответствующему периоду прошлого года.

Инвестиции за счет средств республиканского бюджета составил 5926,5  млн. тенге (2022 год-1734,3 млн.тенге).

За счет средств местного бюджета -6864,1 млн. тенге (2022 год-1290,7 млн.тенге).

На долю собственных средств предприятий, включая средства иностранных предприятий, приходится 60% от общего объема или 19901,2млн. тенге(2022 год- 24150,4 млн. тенге).

Инвестиции за счет кредитов банка составил 582 млн. тенге(2022 год-1811,2 млн.тенге).

Структура  инвестиции в основной капитал г. Уральск выглядит следующим образом:

работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружении-85% от общей инвестиции в основной капитал или 28519,2 млн. тенге;

машины, оборудование, инструмент-13% или 4404 млн.тенге;

прочие затраты-2% или 350,8 млн.тенге.

Инвестиции в основной капитал на душу населения составил-93,1 тыс.тенге, что составляет 101,2% к уровню прошлого года.

Объем строительных работ составил – 8675,9 млн. тенге, что составляет 41,9% к соответствующему периоду прошлого года.

Доля города в общеобластном объеме строительных работ составляет- 15,8%.

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

Всего за счет всех источников финансирования введено 1188 квартир общей площадью – 158,7 тыс. кв.м, что составляет 92,6% к уровню прошлого года.

В том числе: за счет средств населения-61,5 кв. м жилья(154,4%), за счет собственных средств предприятия-88,4 тыс кв.м.

В жилищное строительство за отчетный период направлено                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    15534,9  млн. тенге, что составляет 121,5% к уровню прошлого года.

В том числе: за счет частной собственности -12825,5 млн. тенге, из них населения 6305,9 млн. тенге.

Средние фактические затраты на строительство 1 м² общей площади жилых домов достигла 101,5 тыс. тенге(110,2%).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

                                      ДОХОДЫ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА           

                                                                                                         млн. тенге

 

             ДОХОДЫ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

 

По отчету  за 5 месяцев 2023 года в государственный бюджет от контингента города поступило – 84 318,6 млн. тенге, из них в местный бюджет в контингенте  поступило – 35 386 млн. тенге  и в отчислениях  - 15 414,2 млн. тенге, что составляет –  42% и 18,3% соответственно от общей налоговой базы.

По сравнению с  аналогичным уровнем прошлого года  темп роста  доходов  государственного бюджета  в контингенте составил – 140,4 %, в том числе по республиканским налогам –140,6%.

 За отчетный период сводный план поступлений  городского бюджета  выполнен  на 108,2%,  или при плане – 21 984,1 млн. тенге, фактически поступило –    23 781,6 млн. тенге.

План по доходам от собственных налогов и сборов  (без учета поступлений  средств от продажи гражданам квартир) выполнен – на  138,9 %, или при плане  -  10 192,6 млн. тенге, фактически в казну города поступило  –    14 154,6 млн. тенге.

       По  регулируемым налогам план выполнен  на  168,2% или при плане  –4 762,5 млн. тенге, фактически поступило  – 8 012 млн. тенге, в том числе по корпоративному налогу план выполнен на –140,2%,  индивидуальному подоходному налогу – на 206,8%, по социальному налогу исполнение составило  –   182,1%.      

       По местным налогам и сборам  план выполнен      113,2 %, или при плане  -  4 888 млн. тенге, фактически в городской бюджет поступило  -   5 534,3 млн. тенге.

      По состоянию на 01.06.2023 года поступления по регулируемым   налогам составили – 8 012 млн. тенге, за аналогичный период прошлого года поступления по данным видам налогов составили  – 4 198,6 млн. тенге, или  поступления  текущего года  сложились выше уровня 2022 года на 3 813,4 млн. тенге, в основном за счет изменения норматива отчислений  по регулируемым налогам . 

      По местным налогам и сборам  темп роста поступлений  по состоянию на 1 июня   2023 года  по отношению  к  аналогичному уровню прошлого 2022 года увеличился в 2,6 раза, в основном за счет кода 105429 «Регистрационный сбор, зачисляемый в местный бюджет».                       

Доля поступлений от МСБ за январь – май текущего года  по отношению к государственному бюджету составила – 68% или поступления сложились  в сумме  –  57 340,4 млн. тенге (84 318,6 млн. тенге).    

Общая сумма  налоговой задолженности  по состоянию на 01.06. 2023 года, в контингенте (с учетом республиканских налогов)  сложилась в размере – 3,1 млрд. тенге, из них по городскому бюджету, в отчислениях при  установленных  нормативах  зачислений  сумма задолженности  сложилась в размере  - 969 млн. тенге.

 

 

                                                                            

 

 

 

 

РАСХОДЫ БЮДЖЕТА

 

За январь-май 2023 года расходы городского бюджета освоены на 98% или при плане  20011,6 млн.тенге фактические расходы составили 19614,3 млн.тенге, в том числе по следующим функциональным группам:

     - по государственным услугам общего характера при плане 792,2 млн.тенге фактически освоено средств на сумму 781,6 млн.тенге или 98,7%;

    - по обороне при плане 33,7 млн.тенге  фактически освоено  средств на сумму 28,8 млн.тенге или 85,4%;

   - по общественному порядку, безопасностью, правовой, судебной, уголовно-исполнительной деятельностью из запланированной суммы 251,1 млн.тенге освоено 234,2 млн.тенге или 93,3%;

   -   по социальной помощи и социальному обеспечению  освоение средств составило 99,6% или 2053,9 млн.тенге при плане 2061,9 млн.тенге;

    - по жилищно – коммунальному хозяйству при плане 9400,9 млн.тенге фактически освоено средств на сумму 9168,7 млн.тенге или 97,5%;

    -  по культуре, спорту, туризму и информационному пространству  из направленных средств в сумме 843,5 млн.тенге, освоено 836,5 млн.тенге, или 99,2%;

    -  по сельскому, водному, лесному, рыбному хозяйствам, особо охраняемым природным территориям, охране окружающей среды и животного мира, земельным отношениям освоено 89% средств, в сумме 23,1 млн.тенге при плане 25,9 млн.тенге;

    -   по промышленной, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности  сумма освоенных средств 123 млн.тенге или 92,1% при плане 133,6

млн.тенге;

- по транспорту и коммуникации сумма освоенных средств 4090,8 млн.тенге или 97,5% при плане 4195 млн.тенге.

 

   

 

 

 

 

 

 

                                              ДЕМОГРАФИЯ

 

Общая численность населения города за отчетный период составил 358,2 тыс. человек, что на 0,5% больше уровня прошлого года или 52% от общего числа жителей Западно-Казахстанской области.

За последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения численности населения города.

Основной приток населения достигнут в основном за счет внутриобластной миграции.

 Сельчане, в основном местом постоянного жительства выбирают областной центр - г.Уральск. Основными донорами миграционных потоков г.Уральска являются в основном близлежащие районы.

Наиболее активно внешний миграционный обмен по регионам Республики Казахстан как и раньше, осуществляется с Атырауской, Актюбинской, Акмолинской и городами Астана и Алматы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

                                                             РЫНОК ТРУДА

                                                     

                                                                                                          чел.

         

 

 
   

                                            Рынок труда

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число граждан обратившихся за содействием в трудоустройстве в органы занятости составило 6240 человек, что составляет 151% к уровню прошлого года.

Количество численности зарегистрированных безработных составило 3827 безработных, что на 32% больше уровня прошлого года.

Трудоустроено 1218 безработных, что на5,9% больше уровня прошлого года.

Направлено на общественные работы – 310 человек, что составляет 128% к уровню прошлого года.

 За отчетный период создано- 1409 новых рабочих мест, в том числе 975 постоянных, что в 3,7 раза больше уровня прошлого года.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания за январь-май 2023 года 41085 тенге, что составляет 108% к уровню прошлого года.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел экономики и бюджетного планирования г.Уральска

Дата публикации
26 июня 2023