Пояснительная записка к бюджету ГУ «Аппарат акима п.Деркул г.Уральска на 2023 – 2025 годы
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Главная задача, которая стояла при разработке бюджета – реализация первоочередных задач и приоритетов на ближайший период, вытекающих из поручений Президента в Посланиях народу Казахстана и программных документов, разрабатываемых местными исполнительными органами и утверждаемых городским маслихатом.
Доходы
На 2023– 2025 годы доходной части бюджета ГУ «Аппарат акима п.Деркул г.Уральска на предстоящий трехлетний период за счет местного бюджета сформирован в следующих параметрах, а именно:
- на 2023 год – 347 949 тыс. тенге;
- на 2024 год - 358 785 тыс. тенге;
- на 2025 год – 370 250тыс .тенге.
Из них налоговые поступления:
- на 2023 год – 42302 тыс. тенге;
- на 2024 год - 44133 тыс. тенге;
- на 2025 год - 45638 тыс. тенге.
При планировании расходной части бюджета сохранена социальная направленность бюджета. Финансовое обеспечение всех социально-значимых мероприятий запланировано в полном объеме.
124-001-015 «Услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа» выделено 58729 тыс.тенге
Обеспечение деятельности аппарата поселка Деркул, содержание 10 единиц работников аппарата, 7 внештатных работников и на отчисления по их з/платы, приобретение канцеляских принадлежностей, приобретение хоз товаров,приобретение ГСМ, оплата коммунальных услуг, услуг связи, обслуживание автотранспортных средств, обслуживание оргтехники, приобретение оргтехники, изготовление бланков, услуги по страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев авто, услуга по обновлению и сопровождению программы: "Парус Каз"и К2 Кансалтинг, ИПОГО, и услуга канала связи порта ЕТС ГО
124-008-015 «Освещение улиц в населенных пунктах» выделено 44780 тыс тенге
Обслуживания освещения п.Деркул. Количество светоточек в поселке Деркул 1650 единиц которые ежемесячно нужно обслуживать, заменить и ремонтировать, также необходимо оплачивать за электроэнергию для своевременной подачи уличного освещения в темное время суток. На содержание и обслуживания уличного освещения Всего 22 000, тыс.тенге
На территории поселка имеется 80 трансформаторов, из которых 5 необходимо заменить. Трансформаторы необходимы для исключения аварийнных отключении, и обеспечение жителей электричеством. КТПН-400 кВ - 2 ед по 5100тыс тенге*2 = 10200 тыс.тенге, КТПН-250 кВ - 3 ед. по 4193 тыс тенге = 12580 тыс.тенге. Всего 22780 тыс.тенге
124-009-015 «Обеспечение санитарии населенных пунктов» выделено 200106 тыс тенге
На работу по содержанию дорожно – мостового хозяйства на территории п.Деркул на обеспечение своевременной работы по санитарной очистке и содержанию автомобильных дорог протяженность которой составляет 147 км . С 2021 года c ТОО «Жайык Таза кала» заключили 3-х годичный договор.
124-011-015 «Благоустройство и озеленение населенных пунктов» направлена на обеспечение благоустройства и озеленение населенных пунктов города. Общая количество населения п.Деркул 30481 человек. В старой части поселка Деркул проживает 7295 человек. Для улучшения благоусостояния жителей поселка Деркул необходимо 6 остановочных павильонов, которые оборудованы освещением и удобными лавочками для ожидания автобусов. Остановочные павильоны будут распологаться по улице Даля - 2 и ул.Лазо - 4 единиц. Установка 1 ед остановочных повильонов по 1800тыс тенге Всего 6 ед *1800тыс тенге = 10800тыс тенге.
В микрорайоне Кокжиек проживает 1925человек. В отчетных встречах и личного приема акима города жители просят установить детскую игровую площадку в микрорайоне Кокжиек, так как вовсе отсутствует детская площадка, жители жалуются что детям приходиться играть на дороге. Установка детской игровой площадки 1 ед по 7046 тыс.тенге.
124-013-015 Обеспечение функционирования автомобильных дорог города районного значения, села, поселка, сельского округа
На территории поселка Деркул имеется 119 км дорог. Для комфортного передвижения жителей на транспортых средствах необходимо провести ямочный ремонт в старой части поселка Деркул, в которой проживает 7295 человек. А именно по улице Лазо, путепровода и Окружного шоссе. Также необходимо провести засыпку ЩГС по улицам Муканова, Поселковая, Первая кольцевая, 2 Садовый переулок. Протяженность 2 км.