Структурными подразделениями акимата города Уральска (9 отделами, 3 поселковыми и 1 сельским акиматом) за 4 квартал 2020 года было оказано 21 323 государственных услуг. Из них:
- Через «НАО правительство для граждан было оказано 5 939.
- Через государственный орган:
- В бумажной форме 4 915;
- В бумажной форме, но которые могли быть оказаны в альтернативной форме 1 990;
- В электронной форме 8 479.
Фактов нарушения сроков оказания государственных услуг за 4 квартал не обнаружено.
Во исполнение плана контрольных мероприятий были произведены выездные проверки в отделах предпринимательства и сельского хозяйства, отдел занятости и социальных программ, отдел земельных отношений на соблюдение законности при оказании государственных услуг.
За отчетный период в целях исполнения плана повышения качества оказания государственных услуг проводятся разные мероприятия и выявляются проблемные вопросы при оказании государственных услуг, в том числе правовые коллизий согласно плана мероприятий на 2020 год.
В целях реализации политики открытости и доступности при оказании государственных услуг 5 июня 2017 года в здании акимата города Уральск был создан «Доступный акимат». Данная площадка удобна тем, что при ожидании в залах своей очереди услугополучатели могут ознакомиться раздаточными, видео фотоматериалами, которые выставлены на стойке ресепшена и на столах специалистов, также транслируются видеоролики на экране. При получении государственных услуг услугополучателю даются полные разъяснения по получению этой и др.услуг. С момента открытия операционный зал посетили свыше 100 тыс. человек.
- Так же в целях реализации послания президента «Слышашее государство» и для удобства жителей живущих в сельских и поселковых округах далеко от центра города 2020 году 15 января в поселке Зачаганск была открыта площадка «Ашық Әкімдік». За 2020 год посетило 392 человека.
31 декабря 2020 года был открыт Доступный Акимат в здании аппарата акима Деркульского поселкового округа.
- неотъемлимой частью оказания государственных услуг является раздача памяток для населения с указанием информаций о той или иной государственной услуге. Работы в данном направлении ведуются постоянно.
В сзязи с мировой пандемией коронавируса были проведены онлайн консультации со специалистами отделов ЖКХ ПТ и АД, а также отделом Занятости и социальных программ. На тему о недопущении просрочек во время карантина.
Также помимо уголков самообслуживания в сельских акиматах были открыты уголки самообслуживания в 20-ти СОШ города Уральска. Однако по объективным причинам данную работу временно преостановили.
- Нововведением стало проведение и участие на ярмарках государственных услуг. В феврале текущего года Акиматом города с участием Департаментом Агентства по делам государственной службы по ЗКО, а также НАО «Правительство для граждан» филлиала по ЗКО, отделом №3 была проведена ярмарка, где городские отделы акимата активно приняли участие данную ярмарку посетило около 50 человек.