
В области Ұлытау предпринимаются совместные меры по предотвращению пожароопасности, однако остается еще ряд нерешенных вопросов. Об этом на аппаратном совещании под председательством главы региона Беріка Әбдіғалиұлы сообщил начальник областного ДЧС Есен Байыров.
Как стало известно, пожарные автомобили в населенных пунктах Тогускен, Актау, Айнабулак, Шенбер и Байконур находятся в неисправном состоянии. Кроме того, на балансе акимата сельского округа имеется противопожарное оборудование высокого давления «Ермак» и «Алтеко», однако данная спецтехника простаивает и не участвует в тушении пожаров.
В этой связи Берік Әбдіғалиұлы дал акиму Жанааркинского района Канату Кожыкаеву неделю на восстановление неисправной пожарной техники, а также поручил быть готовыми к возможной ликвидации чрезвычайной ситуации.
На совещании также отмечалось, что в Жангельдинском, Шенберском и Терсакканском сельских округах совершенно отсутствуют места для размещения пожарных машин и мотопомп. В этой связи глава региона распорядился использовать школьную котельную в населенном пункте Шенбер, а также здание бывшей машинно-тракторной ремонтной мастерской в Терсаккане. Акимату Улытауского района поручено найти место в Жангельдинском сельском округе, где будет размещена спецтехника. Кроме того, аким области отметил, что у пожарных должна быть вся специальная защитная одежда.