
В ходе торжественного мероприятия аким области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы выступил с поздравительной речью и пожелал собравшимся дальнейших успехов в работе на благо развития родного края.
Глава региона подчеркнул, что сельское хозяйство – одна из ключевых и базовых отраслей экономики. По его словам, с образованием области Ұлытау сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности будет придан новый импульс.
«Согласно Комплексному плану развития региона, в сферу агропромышленного комплекса будет инвестировано свыше 45 млрд тенге на реализацию 13 проектов, в числе которых – строительство мясоперерабатывающего и молокоперерабатывающего заводов, запуск комплекса по производству яиц и мяса птицы, модернизация мукомольного комплекса», – отметил Б.Әбдіғалиұлы.
В ходе мероприятия были отмечены труженики сельского хозяйства, внесшие значительный вклад в развитие АПК, активно участвовавшие в его развитии.
В частности, Шалена Шуданбекова отметили медалью «Еңбек ардагері», Абзалбека Мулакова и Ержана Нурбекова – знаком «Отличник в области сельского хозяйства». Еще ряд наших земляков удостоился почетных грамот Министерства сельского хозяйства и области Ұлытау, благодарственных писем.
Также работников сельского хозяйства с профессиональным праздником поздравили руководитель регионального филиала по области Ұлытау АО «Аграрная Кредитная Корпорация» И. Бекмагамбетов, директор по производству ТОО «Сүт жағасы» В. Белякова и руководитель КХ «Тезекбай» А. Кыдырпатшаев.
Общая площадь области Ұлытау составляет 18 893 661 га, из них пастбища – 16 707 691 га. За крестьянскими хозяйствами закреплено 5 796 711 га. Благодаря труду работников сельского хозяйства решаются задачи по развитию агропромышленного комплекса в регионе, строятся предприятия, налаживается инфраструктура, осваиваются сельхозугодия, ежегодно растет поголовье скота и птицы. В настоящий момент в регионе насчитывается 517 271 единица КРС.