г.Сатпаев 18 июля 2023 года
На основании распоряжение акима города Сатпаев от 12 июля 2023 года
№ 91 проведен внутренний анализ коррупционных рисков по следующим направлениям:
1) выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность ГУ;
2) выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности ГУ.
Общий период проведения внутреннего анализа коррупционных рисков с 12 июля по 18 июля 2023 года.
Анализируемый период деятельности: 2022 год и 1 квартал 2023 года.
ГУ «Аппарат акима города Сатпаев» (далее - Аппарат) осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами.
Анализ за 2023 года показал, что Аппаратом за 2022 год и 6 месяца 2023 года было разработано постановлений акимата 894 ед. (2022г. – 597 ед., 6 мес. 2023г. – 297 ед.), решений акима – 4 ед. (2022г. – 2 ед., 6 мес. 2023г. – 2 ед.), распоряжений акима по основной деятельности – 219 ед. (2022г. – 131 ед., 6 мес. 2023г. - 88 ед.), по предоставление отпусков, командировок и привлечение к дисциплинарному взысканию 40 единиц.
По результатам анализа в правовых актах, затрагивающих деятельность Аппарата дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений не выявлено.
Рекомендовано: привести положение Аппарата в соответствии с Законом «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».
Выявление коррупционных рисков в организационно-
управленческой деятельности
Штатная численность сотрудников ГУ «Аппарат акима города Сатпаев» составляет 27 ед., фактическая численность – 25 ед., вакансий – 2 ед.
За текущий период 2023 года к дисциплинарной ответственности государственные служащие не привлекались.
Все вновь принятые сотрудники проходят обязательную спецпроверку в соответствии с действующим законодательством. Фактов принятия на работу лиц, ранее совершивших коррупционное правонарушение, уголовное преступление, нет. Впервые поступившие на государственную службу принимают ограничения, установленные Законом о противодействии коррупции, направленные на предупреждение коррупционных правонарушений.
Порядок отбора и назначения на должность проводятся в соответствии с действующим законодательством. Назначение на должность без проведения конкурсного отбора проводится согласно пункта 10 статьи 27 Закона
о государственной службе. Проведение конкурсного отбора, принятие на работу лиц, не соответствующих квалификационным требованиям, не допускается. Вся информация о наличии вакансии, квалификационных требований, перечне необходимых документов, лицах, допущенных к различным этапам отбора, публикуется на портале ЕПИРГО. Кроме того, вопросы для проведения собеседования формируются службой управление персоналом, также все условия для кандидатов равны. После проведения собеседования, члены комиссии голосуют и ставят свою оценку.
Повышение работников в должности, перевод на иные должности без проведения конкурсного отбора проводятся согласно пункта 10 статьи 27 Закона о государственной службе.
К лицам, совершившим или допустившим нарушения законодательства, нарушения или ограничения прав физических или юридических лиц и другие нарушения согласно законодательства применяются меры дисциплинарного характера. Поощрений работников при наличии не снятых дисциплинарных взысканий не производится. Снятие дисциплинарных взысканий производится через месяц и более, также при устранении замечаний.
Согласно утвержденного графика повышения и переподготовки для государственных служащих проводится обучение в филиале академии государственного управления при Президенте РК. На постоянной основе с участием уполномоченного по этике проводятся разъяснительные работы по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства, а также в сфере государственной службы.
Сроки и порядок прохождения обучения, повышения квалификации работников соблюдаются: 100% сотрудников прошли курсы повышения квалификации.
Рекомендации: продолжить работу по своевременному размещению имеющихся вакансий в ГУ «Аппарат акима города Сатпаев» на интернет-ресурсах.
Факты совместной службы (работы) близких родственников, супругов и свойственников, выявленные в ходе анализа, создают коррупционные риски. Согласно п.1 ст.14 Закона РК «О противодействии коррупции» лица, занимающие ответственную государственную должность, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления) не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками и (или) супругом (супругой), а также свойственниками.
При проведении внешнего анализа коррупционных рисков фактов совместной службы (работы) близких родственников в Аппарате не выявлено. Фактов конфликта интересов не имеется.
По результатам анализа полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений, не выявлено.
Обращения от физических и юридических лиц по факту проявления коррупции в деятельности управления не поступали.
В целях дальнейшего усиления мер по противодействию коррупции, повышению ее эффективности рекомендовано:
-выполнять план действий по реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 - 2026 годы;
- работать по программе реализации типового базового направления № 4 «Предупреждение и противодействие коррупции» на 2023 год.
-на регулярной основе проводить занятия правового всеобуча по разъяснению действующего законодательства и вносимых в него изменений и дополнений;
-проводить разъяснительную работу в коллективе, направленную на формирование нетерпимости к проявлениям коррупции.
По сведениям отдела информационных технологий и стандартов, в Аппарате оказываются две государственные услуги. В отделе РАГС ГУ «Аппарат акима города Сатпаев» и в отделе по работе с обращениями физических и юридический лиц ГУ «Аппарат акима г.Сатпаев».
«Предоставление отсрочки от призыва»; «Освобождение граждан от призыва на воинскую службу».
«Регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния»; «Регистрация смерти, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния»; «Восстановлений записей актов гражданского состояния»; ««Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния»; «Аннулирование записей актов гражданского состояния»; «Регистрация заключения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния»; «Регистрация расторжения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния»; «Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений исправлений в записи актов гражданского состояния».
Всего за 6 месяцев 2023 года в Аппарат поступило 446 обращений, из них исполнено 411, находятся в работе 35 (юр.лица 82, физ.лица 334, коллективное 30) обращений.
За отчетный период отказов в оказании государственных услуг нет. Нарушений сроков по оказанию государственных услуг нет. Жалоб по вопросам оказания государственных услуг на специалистов отдела не поступало. Фактов нарушения порядка процедур оказании услуг нет.
Коррупционных рисков при оказании государственных услуг не выявлено.
Рекомендация: проводить разъяснительные мероприятия среди получателей государственных услуг. Продолжить работу по соблюдению сроков оказания государственных услуг.
Отсутствие или частичное регулирование порядка реализации разрешительных функции (необходимые документы, форма оказания, сроки, результат, основания отказа и др.) не обнаружено. Несоответствие фактических процедур реализации разрешительных функций установленными правовыми актами требованиям не выявлено. Ненадлежащая работа информационных систем, используемых при реализации разрешительных функций, приводящая к нарушению установленного порядка не выявлено.
Распоряжением акима города назначено ответственное лицо за хранение и учета бланков. Ведется учет выдачи бланков в отделе контроля и документационного обеспечения. Хранение бланков и предписаний в неустановленных местах не обнаружено. Нарушений сроков проведения контрольных мероприятий не имеется. Фактов истребования документов, перечень которых не предусмотрен правовыми актами не выявлено. Возможность «ручной» корректировки процессов контрольных мероприятий при использовании информационных систем отсутствует.
За 2022 год утвержден годовой план финансирования на сумму 487205,0 тыс. тенге, из них на зарплату выделено 233785,0 тыс.тенге, на налоги 102959,0 тыс.тенге, освоено 100%.
За 2022 год январь-декабрь месяц общая сумма заключенного договора составила 161785,2 тыс. тенге из них:
Приобретение товаров – на сумму 30047,9 тыс. тг.
Приобретение услуг – на сумму 131 737,2 тыс. тг.
Приобретение работ – на сумму 1828,5 тыс. тг.
Несвоевременности размещения плана закупок на портале государственных закупок не выявлено. Фактов пересмотра или отмены закупок по результатам камерального контроля со стороны органов государственного аудита не было. Не надлежащее исполнение поставщиком обязательств, вытекающие из договора поставки товара – 1. Поставщик после подписания договора не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках, тем самым заказчиком было направлено уведомление о расторжении договора, согласно Закону «О государственных закупках».
Рекомендовано: в типовой договор добавить антикоррупционную оговорку. Своевременно принятия мер реагировании в отношении поставщиков, не надлежаще исполнивших условия договора. Применять санкции в случае нарушения договорных обязательств. Усилить контроль за проведением государственных закупок по принципам добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок, гласности и прозрачности процесса государственных закупок, в соответствии с требованиями норм законодательства.
Разработки и эксплуатации информационных систем ГУ «Аппарат акима города Сатпаев» не осуществляет.
Заключение:
Проведена оценка уровня коррупционных рисков, которые могут повлиять на уровень коррупции при осуществлении выявленных коррупциогенных функций. Следует отметить, что за анализируемый период при осуществлении выявленных коррупциогенных функций риски не выявлены. С учетом вероятности, частоты наступления и влияния коррупционных рисков, которые могут возникнуть при реализации коррупциогенных функций выявленные риски, имеют низкую вероятность наступления и могут быть полностью исправлены.
Необходимо:
- служащим, включённым в перечень должностей, подверженных коррупционным рискам, осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и утвержденными должностными инструкциями, не допуская предпосылок возникновения коррупционных рисков (приложение 4);
- согласно требованиям, своевременно разместить план и итоги внутреннего анализа коррупционных рисков на интернет-ресурсе.
- государственно-правовому отделу в установленный срок разработать план мероприятий по реализации рекомендаций данных в ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков;
- контроль и мониторинг за исполнением рекомендаций оставляю за собой.
Руководитель аппарат
акима города Сатпаев А.Нысанбаев
Исп.: Салихов Н.Р.