АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГУ «Управление государственных закупок области Ұлытау»

Аналитическая справка

 о результатах проведенного  внутреннего анализа

 коррупционных рисков в деятельности

ГУ «Управление государственных закупок

области Ұлытау»

 09.04.2024 г.                                                                                       город Жезказган

 

Нами, рабочей группой в составе: руководителя управление                       Айтенов А.К., руководителя отдела мониторинга государственных закупок и проведение государственных закупок Шаймерден А.Қ., главного бухгалтера управление Оразалиева А.Н., главным специалистом отдела мониторинга государственных закупок и проведение государственных закупок Смағұл М.С.. проведен внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности ГУ «Управление государственных закупок области Ұлытау» (далее − Управление) за период с 7 марта 2024 года по 7 апреля 2024 года.

Внутренний анализ коррупционных рисков проведен в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции», Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12, Методическими рекомендациями по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденными Председателем Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции от 7 апреля 2021 года, на основании приказа руководителя Управления от 29 февраля 2024 года №154.

Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI «Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан», законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе», от 4 декабря 2015 года № 434-V  «О государственных закупках», от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», от 23 ноября 2015 года № 416-V «О государственной службе Республики Казахстан», от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции», приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях», Положением о ГУ «Управление государственных закупок области Ұлытау».

Основная деятельность Управления − организация и проведение государственных закупок в качестве единого организатора.

Внутренний анализ деятельности Управления на предмет выявления коррупционных рисков проведен по следующим направлениям:

- выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности;

- выявление коррупционных рисков в освоение и распределение бюджетных и финансовых средств;

- выявление коррупционных рисков в организации работы по противодействию коррупции;

- выявление коррупционных рисков в обеспечение прозрачности и гласности деятельности;

Период проведения: с 7 марта 2024 года по 7 апреля 2024 года.

Анализируемый период: с 7 марта 2024 года по 7 апреля 2024 года.

Водная часть.

По направлению деятельности в сфере государственных закупок:

Согласно проведенному анализу внутреннего анализа коррупционных рисков было выявлено 4 риска.

  1. В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон), к потенциальным поставщикам предъявляются квалификационные требования по обладанию материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках.

Потенциальный поставщик в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, установленным настоящей статьей, представляет организатору государственных закупок соответствующие 8 документы, предусмотренные правилами осуществления государственных закупок.

Управлением государственных закупок области Ұлытау было опубликовано конкурс(Ликвидация стихийных свалок на территории города Жезказган) на сумму 174 млн. тенге. Однако в данном конкурсе установлено нарушение в части  что потенциальным поставщиков в сведениях о квалификации заявлены и приложены подтверждающие документы на водителя Тусупов Б. хотя данный сотрудник не состоял в трудовых отношениях с ТОО «АдалЕңбек КЗ».

  1. Управлению государственных закупок области Ұлытау поступило заявка на покупку на приобретение ноутбука. КГКП "Областной научно-методический центр культуры, досуга и творчества". Согласно законодательством предусмотрена ответственность за неэффективное планирование и (или) неэффективное использование бюджетных средств (ст. 234-1 КоАП, ст. 104-1 БК). Есть подозрение на завышенность цен при покупке ноутбука. КГКП "Областной научно-методический центр культуры, досуга и творчества" установил цену за единицу 864 000 тенге.

Управлением проведен мониторинг по ранее закупленных ноутбуков, в результате выяснилось что данная цена завышена в 2 раза. В связи с этим есть предположение что имеется отклонения от медианной цены.

  1. Прямой доступ лицам заинтересованных на участие в конкурсах(поставщикам) к сотрудникам Управлении. Это может повлиять на коррупция правонарушение.
  2. По закупкам «Проведение археологических исследований на памятниках истории и культуры» отсутсвует сметный расчет. Смета — это плановый расчет будущих расходов, необходимых для осуществления определенного вида деятельности. Чаще всего сметы применяются в строительстве и при расчете затрат на содержание различных организаций. При этом не следует путать смету и бюджет, так как последний содержит одновременно статьи доходов и расходов за определенный период. Смета составляется тогда, когда необходимо учитывать только предстоящие расходы.

Анализ приводит к выводу, что данное риски подлежат к устранению.

Коррупционные риски, связанные с конфликтом интересов.

Согласно подпункту 17) статьи 1 Закона РК «О государственной службе», конфликтом интересов является противоречие между личными интересами государственного служащего и его должностными полномочиями, при котором личные интересы государственного служащего могут привести к неисполнению или ненадлежащему исполнению им своих должностных полномочий.

В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Управления, коррупционных рисков, связанных с конфликтом интересов не выявлено.

Коррупционные риски, связанные с оказанием государственных услуг.

Управлением государственные услуги не оказываются.

Открытось государственного органа

В целях предупреждения коррупционных правонарушений, реализации принципа открытости и прозрачности, на сайте управления размещается информация в разделах «Антикоррупционная политика», «Государственные закупки», «Коммунальная собственность» и др.

Деятельности Управления отображается как во внутренних его документах, так и на официальном Интернет-ресурсе государственного органа и в социальных сетях с приобщением отчетных данных.

Кроме того, информация о телефоне доверия, а также график приема граждан размещена общедоступных местах.

Противодействие коррупции

В целях минимизации проявлении коррупционных рисков Управлением разработан план мероприятий по профилактике коррупции.

Приказом руководителя управления определены ответственные лица, в чью компетенцию входят функции по противодействию коррупции.

Для укрепления политики по противодействию коррупции проводятся разъяснительные мероприятия, по итогам которого материалы размещаются на официальном Интернет-ресурсе государственного органа и в просторах социальных сетей.

 

Государственные служащие Управления соблюдают антикоррупционные ограничения, установленные статьей 12 Закона РК «О противодействии коррупции». Фактов несоблюдения антикоррупционных ограничений не имеется.

Коррупционные риски, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью.

Планирование и освоение бюджетных средств

По итогам 2023 года освоение бюджетных средств составило 99%. Согласно плану финансирования был достигнут высокий показатель за прошедший период т.г. Достигнутый результат констатирует должный уровень работы по планированию, и своевременное его исполнение.

Коррупционных рисков, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью Управления не выявлено.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРАНЕНИЮ

 

ВЫЯВЛЕННЫХ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ:

ГУ «Управление государственных закупок области Ұлытау» в целях недопущения коррупционных рисков на постоянной основе вести внутренний контроль по недопущению коррупционных нарушений;

По выявленным коррупционным рискам, внести предложения в уполномоченные органы для устранения указанных рисков в сфере государственных закупок;

Неукоснительно соблюдать законодательства «О государственной службе РК», «О противодействии коррупции», «Трудовой и этический кодекс РК» и других законодательных актов;

Проводить постоянный анализ действующего законодательства затрагивающих деятельность управления на предмет устранения противоречий, пробелов, коллизий, создающих предпосылки для коррупции;

Не позднее 3 рабочих дней с даты подписания аналитической справки разработать и утвердить План мероприятий по устранению коррупционных рисков, выявленных по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков.

Результаты внутренних анализов коррупционных рисков опубликовать на открытых интернет-ресурсах Управления.

В течении месяца после завершения внутреннего анализа коррупционных рисков провести публичное обсуждение.

Рабочей группе в течение 6 месяцев со дня подписания аналитической справки по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков осуществить мониторинг и оценку исполнения рекомендаций.        

 

 

Дата публикации
04 мая 2024