Антенно-мачтовые сооружения вдоль областных и республиканских трассах

Антенно-мачтовые сооружения вдоль областных и республиканских трассах

Большинство населенных пунктов области Ұлытау охвачены связью. Однако линии вдоль трасс не проложены. В результате жителям зимовок и разъездов и пассажирам сложно выйти на связь. Аким области поручил до зимы решить вопрос телефонной связи вдоль автомобильной дороги Улытау-Аркалык.

По словам Берика Абдигалиевича, это особенно необходимо владельцам крестьянских хозяйств и пассажирам в районе трассы в ненастную погоду.

По словам руководителя управления цифровых технологий области Ұлытау Ерлана Янабаева, 25 сельских населенных пунктов области обеспечены мобильной сетью 4G, 19-мобильной сетью 3G, шесть-мобильной сетью 2G.

В настоящее время управлением цифровых технологий совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и операторами сотовой связи определены участки вдоль республиканских и областных трасс, где необходимо установить антенно-мачтовые сооружения. В этой связи Министерством поставлено поручение акиматам по разработке проектно-сметной документации.

Глава региона отметил, что в ходе подготовки проектно-сметной документации необходимо полностью охватить зимовки вдоль трасс, населенные пункты с крестьянскими хозяйствами.

"Главное требование-обращать внимание на качество, а не на количество линий связи. В наше время в области не должно быть ничего общего с именем населенного пункта. Кроме того, при прокладке линии вдоль автомобильной дороги Жезказган-Кызылорда заранее продумайте, не будет ли причинен ущерб от ремонтных работ, которые начнутся в следующем году»,-сказал глава региона.