Отчет о проделанной работе по оказанию государственных услуг КГУ «Отдел земельных отношении акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области» за 12 месяцев 2023 года

В соответствии с Законом РК «О государственных услугах» государственная услуга — одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

Отдел является уполномоченным органом по земельным отношениям на территорий Уалихановского района, структурным подразделением акимата Уалихановского района, осуществляющий функции в области земельных отношений.

Согласно реестру государственных услуг Отдел оказывает всего 1 государственную услугу:

1) Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков.

По 5 государственным услугам Отдел является соисполнителем:

1) Определение делимости и неделимости земельных участков;

2) Продление срока аренды земельного участка;

3)  Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель;

4) Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ;

5) Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;

За 12 месяцев 2023 года Отделом было оказано всего 232 услуг, из них оказанных через веб-портал «электронного правительства» - 228, в бумажной форме – 4.

В целях доступности и информирования населения по вопросам оказания государственных услуг в КГУ «Отдел земельных отношений акимата Уалихановского района» размещены стенды с наглядной информацией, а именно Закон РК «О государственных услугах», Правила оказания государственных услуг, образцы заявлений, журнал жалоб и предложений.

Одним из приоритетов деятельности государственных органов является увелечение количества государственных услуг, оказываемых в электронном виде. В целях реализации данного приоритета Отделом проводится работа по информационному обеспечению населения. Таким образом Отделом проведено 4 интернет-конференции (были заданы 50 вопросов) и 4 прямые эфиры по вопросам оказания государственных услуг (32 вопросов), разданы 500 брошюр по оказанию государственных услуг, проведены 4 обучающих семинара (было охвачено 70 человек), размещены 4 обучающих видеороликов по популяризации электронных государственных услуг (300 просмотров).

За 12 месяцев 2023 года фактов нарушения срока оказания государственных услуг, отказов в оказании государственных услуг, фактов нарушений иных требований законодательства в сфере оказания государственных услуг - нет. Жалоб  на качество оказанных государственных услуг – не поступало

Дата публикации
29 апреля 2024