ITB Berlin 2025: как Казахстан укрепляет международный имидж в туризме

ITB Berlin 2025: как Казахстан укрепляет международный имидж в туризме

ITB Berlin – одна из крупнейших туристских ярмарок в мире, ежегодно привлекающая более 10 000 экспонентов из 180 стран и 160 000 посетителей, из которых 113 500 – профессионалы индустрии.✅

Казахстан участвует в выставке с 1996 года и на протяжении 29 лет (за исключением периода пандемии 2020 года) ежегодно представляет национальную экспозицию.

По данным Пограничной службы КНБ, количество немецких туристов, прибывающих в Казахстан, ежегодно увеличивается: 2023 год – 85 288 человек; 2024 год – свыше 92 000 человек.

Общий объем расходов немецких туристов на территории страны в 2024 году превысил 48 млн долларов США.

Выставка открывает широкие перспективы для развития международного сотрудничества. В состав казахстанской делегации входят более 20 ведущих туристских компаний, что способствует укреплению партнерств и заключению контрактов.

Ожидаемый эффект от участия в ITB Berlin:
 -Повышение узнаваемости туристского бренда Казахстана
 -Привлечение новых туристов из Германии и других стран
 -Рост турпотока и увеличение доходов отрасли
 -Заключение контрактов с международными туроператорами и организациями.