
Сегодня, 20 января состоялась встреча руководителей Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство) и ОЮЛ «Ассоциация «Саморегулируемая организация букмекерского и лотерейного бизнеса Республики Казахстан» (далее – Ассоциация).
На встрече участвовали вице-министр культуры и спорта Еркинбаев Е.М., сотрудники Комитета индустрии туризма Министерства в лице председателя Рыспекова Д.А. и заместителя председателя Тулебаева М.К., и руководитель Ассоциации Дуамбеков Г.Ж.,
Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся поэтапного перехода сферы в формат саморегулирования, применения инструментов борьбы с нелегальным игорным бизнесом, оптимизации механизмов налогообложения, нормативного регулирования, дальнейшей поддержки субъектов, работающих в правовом поле, расширения спектра и объемов реализуемых социальных проектов, участия Ассоциации в поддержке спортивных клубов и молодежи, а также планы проведения совместного форума по вопросам развития игорного бизнеса и усиления мер ответственной игры.
Следует отметить, что ранее Министерством культуры и спорта была инициирована организация в текущем году международного форума игорного бизнеса в формате G2B. На полях форума планируется проведение совместных мероприятий и панельных сессий с участием международных экспертов отрасли, представителей отраслевых ассоциаций, субъектов бизнеса и уполномоченных органов в сфере игорного бизнеса других стран.
Организация подобной площадки позволит участникам обсудить особенности современной индустрии азартных игр на основе опыта развитых стран, подписать ряд двусторонних, многосторонних документов, обменяться мнениями по актуальным вопросам повестки.
По результатам встречи был достигнут ряд договоренностей по дальнейшему взаимодействию в рамках реализации системных мер, в том числе по содействию регулятору со стороны Ассоциации в обеспечении соблюдения отраслевого законодательства её членами и иными организаторами игорного бизнеса.
Курс дальнейшего развития сотрудничества сторон был подтвержден и закреплен Меморандумом о сотрудничестве и взаимодействии в сферах игорного бизнеса, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, который был заключен по итогам встречи между Комитетом индустрии туризма и Ассоциацией.