В столице прошел торжественный концерт, посвященный 100-летию Розы Баглановой

В  столице прошел торжественный концерт, посвященный 100-летию Розы Баглановой

1 марта в зале Центрального концертного зала Qazaqstan состоялся торжественный концерт, посвященный 100-летию прославленной казахстанской исполнительницы Розы Баглановой.

Открывая мероприятие, Министр культуры и спорта Даурен Абаев отметил, что Р.Багланова, легендарная солистка «Казахконцерта», является гордостью нашего народа и навсегда останется в истории отечественной культуры как королева сцены.

«100-летие Розы Баглановой – это общий праздник для всех нас. ​Мы по традиции чествуем её как выдающуюся личность, внесшую неоценимый вклад в развитие казахской музыки. Роза Багланова – родоначальница собственной школы исполнительского искусства, заслуживает огромного уважения. Наша знаменитая певица мастерски исполняла казахские народные песни, песни других народов мира, сумела найти путь к сердцу широкой публики. В репертуаре певицы звучали народные песни «Жайдарман», «Қара торғай», «Айнамкөз» и другие. Кроме того, такие песни казахских композиторов, как «Ақкөгершін», «Ақмандайлым», «В лодке», «Маржан Қыз», «Айналайын», «Асыл арман» были впервые исполнены и открыты Розой Баглановой», - сказал министр.  

Также Д.Абаев подчеркнул, что творчество Розы Баглановой получило признание не только в стране, но и во всем мире.

​«Роза Багланова – не только известная певица, но и народный герой. Общественный деятель с твердой гражданской позицией. В молодости она прошла через войну, выступая с концертами на передовой. Она вдохновляла воинов своими песнями на полях сражений. Как депутат она с высоких трибун выступала за закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Не осталась она  равнодушной и к судьбе Арала. Во время декабрьских событий открыто высказывала свою гражданскую позицию. Была на стороне народа», - отметил глава ведомства.   

«За свой самоотверженный труд она получила  народное признание, заслуженное звание Народного артиста СССР и Казахстана, Народного Героя Казахстана. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил уделить особое внимание чествованию ее имени и принять меры для увековечивания памяти великой певицы. В связи с этим в ноябре прошлого года был принят список международных юбилеев ЮНЕСКО на 2022-23 годы, в который по предложению Казахстана вошли 150-летие Ахмета Байтурсынова и 100-летие Розы Баглановой. Этот торжественный вечер станет началом этого грандиозного праздника. Целый перечень мероприятий будет продолжен не только в стране, но и в крупных городах мира. Неоценимое творчество Розы Баглановой, отдавшей полвека сцене, навсегда останется в памяти народа. Ее мелодичные песни продолжают звучать на казахском языке. Мы рады, что первый день весны начался с этого торжественного концерта», - завершил Д.Абаев.

В концертной программе приняли участие народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, заслуженные деятели Казахстана Тамара Асар, Ренат Гайсин, Жұбаныш Жексен, Айгүл Қосанова, Александр Беляков, лауреаты международных конкурсов Рухия Байдукенова, Амре и другие.

В тот же день в ЦКЗ Qazaqstan состоялось открытие выставки, а также пресс-конференция, посвященная юбилею артистки. Кроме того, в торжественной обстановке была презентована эксклюзивная скульптура певицы.

В пресс-конференции приняли участие вице-министр культуры и спорта Нұрғиса Дәуешов, директор государственного концертного объединения «Қазақконцерт» им. Р.Баглановой Жеңіс Сейдуллаұлы, а также сын Розы Баглановой - Тажен Сатыпалдыевич Багланов.