
В научной библиотеке Национального музея РК состоялась презентация книги культуролога-лингвиста Аблайхана Калназарова «Балуан тас. Сказания, связанные с борцами и боевым искусством, легенды, саги, истории страны (исторические факты)».
В книгу вошли предания и легенды казахского народа, связанные с древнетюркско-исламскими эпохами, боевым искусством, саги, истории народа, некоторые исторические факты.
Новизна книги в свежем взгляде на национальный спорт и казахскую культуру. Вместе с тем, изложенные события имеют большое познавательно-патриотическое значение.
"Это питает дух победителя, который когда-то вдохновлял отца и деда! Мы старались не выходить за рамки национальной культуры и менталитета. Нами двигает только желание через сопричастность к исторической цепи пробудить сознание и вернуть свободный казахский дух», – сказал автор книги Абылайхан Калназаров.
Ленту новой книгой перерезали президент Национальной академии образования им.Ы.Алтынсарина Гани Бейсембаев, отец автора-составителя книги Мамрайхан Калназаров и известный исследователь-искусствовед Ерлан Толеутай.
В ходе заседания декан Высшей школы дизайна и искусств Международного университета Астаны Саят Баймуратулы выступил с историко-ретроспективным докладом, а юные жыршы – Алихан Дуйсенбай и Есхат Нурали воспели старинные поэмы «Зарлық Қарадәумен Алпамыс» и «Алпамыс». Предприниматель-продюсер, спортсмен Арман Сулеймен голыми руками разбивал сложенные кирпичи, сгибал гвозди и демонстрировал несколько видов атлетической игры.
Стоит отметить, что книга была издана при поддержке руководителей Туркестанского крестьянского хозяйства «Балауса» Мамирайхана Калназарова и Мейрхана Калназарова.