Актоты Раимкулова встретилась с Послом Кыргызстана в Казахстане Дастаном Дюшекеевым

Актоты Раимкулова встретилась с Послом Кыргызстана в Казахстане Дастаном Дюшекеевым

Сегодня, 4 ноября Министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова провела двустороннюю встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Казахстан Дастаном Дюшекеевым.

Как отметила Актоты Раимкулова, между Казахстаном и Кыргызстаном установлены прочные взаимоотношения в сфере культуры.
В подтверждение тому стало проведение Дней культуры Казахстана в Кыргызстане, которые стали важным шагом в укреплении сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере между нашими странами. Данное мероприятие посетил Президент КР Садыр Жапаров, а также известные государственные деятели Кыргызстана.  

Справочно: Дни культуры Казахстана в Кыргызстане состоялись в период с 7 по 8 октября 2021 года. В мероприятий приняли участие более 350 известных казахстанских артистов, представителей творческой интеллигенции и более 10 ведущих творческих коллективов из Казахстана.

В кинотеатре «Манас» состоялся показ популярных фильмов казахстанских кинорежиссеров как «Жаужүрек мың бала», «Дорога к матери», «Мұзбалақ», «Қазақ хандығы Алтын тақ», «Культегин», «Алмас қылыш» и «Томирис».

На сцене Национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева в исполнении коллектива Казахского Национального театра оперы и балета имени Абая состоялась постановка Оперы «Абай» (А. Жубанов, Л. Хамиди).

«Дни культуры Казахстана прошли с большим размахом и настоящим праздником. Уверена, что проведение данных мероприятий еще более укрепит многовековую дружбу между нашими братскими странами. Так, в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики С. Жапарова в Республику Казахстан в марте текущего года за большой вклад в продвижение и популяризацию кыргызского эпоса «Манас», а также в укрепление культурного сотрудничества между нашими странами орденом «Достык» наградили Алимжанова Баянгали Токановича - заслуженного деятеля Казахстана, писателя, драматурга, акына-импровизатора и манасчи.
Вместе с тем, в настоящее время прорабатывается вопрос перевода с кыргызского на казахский язык талантливого и известного в Казахстане манасчи Баянгали Алимжанова издания «Манас. Семетей. Сейтек. Қырғыз халқының эпосы» в 2022 году. Книга будет выпущена в количестве 3000 экземпляров и направлена во все библиотеки Республики Казахстан.  

Как Вам известно, между нашими странами была запланирована установка памятника Абаю в Бишкеке и Манасу в Нур-Султане. Данный вопрос также поднимался на двусторонней встрече наших Президентов в марте текущего года.

Справочно: В соответствии с пунктами 60 и 61 Плана мероприятий по сотрудничеству Республики Казахстан и Кыргызской Республики на 2014-2015 годы, утвержденного решением Президентов двух стран от 22 августа 2012 года № 2.

В мае 2021 года представители Министерства посетили г.Бишкек и провели встречу с представителями Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, где обсудили вопросы, связанные с местом расположения и проектно-сметной документацией направленные на изготовление данного памятника.

Также кыргызская сторона выразила намерение оказать максимальную поддержку в вопросах разработки проектно-сметной документации.

На сегодняшний день совместно с обеими сторонами проводятся соответствующие мероприятия в установленном порядке.

Хотелось бы поблагодарить коллег с Кыргызстана за оказанную поддержку!

Как Вам известно, акимат г. Нур-Султан прорабатывает вопрос по установлению памятника Манасу в г. Нур-Султан.
В настоящее время архитекторами Кыргызстана выполняется работа по эскизам памятника и по завершению данные эскизы будут направлены в Управление архитектуры акимата г.Нур-Султан.

Вместе с тем, в сфере киноиндустрии законодательство предусматривает возможность предоставления субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе иностранному юридическому лицу.

Субсидия в сфере кинематографии предоставляется путем возмещения до тридцати процентов стоимости товаров, работ и услуг, связанных с производством фильма (части, эпизода фильма) в Республике Казахстан.

Кроме того, предусмотрено создание ко-продукции – совместного фильма, производство которого осуществляется с участием иностранных физических и (или) юридических лиц и граждан Республики Казахстан и (или) юридических лиц Республики Казахстан.

В этой связи, мы приглашаем кыргызских кинематографистов к сотрудничеству. Также разрешите пригласить деятелей культуры, творческие коллективы Кыргызстана принять участие в международных конкурсах и фестивалях, проводимых у нас в стране. Это Международный кинофестиваль «Евразия», международные конкурсы пианистов, скрипачей, вокалистов и многое другое.

Кроме того, хотела лично пригласить Вас и представителей Кыргызстана принять участие в Евразийской международной книжной выставке-ярмарке «Eurasian Book Fair», которая состоится в г. Нур-Султан в 2022 году.

Также, Министерство готово к сотрудничеству с Кыргызстаном по обмену информацией и архивными источниками по истории двух государств, осуществлению выявления документов в архивах и библиотеках, с рассмотрением вопроса заключения в дальнейшем Соглашения о сотрудничестве в области архивного дела между нашим Министерством и соотвествующим государственным органом Кыргызстана.

Хотелось бы отметить, развивается сотрудничество в области спорта. Так, в марте текущего года подписано Соглашение между нашими Министерствами о развитии национальных видов спорта и народных игр в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики  С. Жапарова в Республику Казахстан.

В этой связи, приглашаем кыргызскую сторону принять участие в ежегодном международном турнире по қазақша күрес «Әлем барысы». А также предлагаю принять участие в соревнованиях, проводимых на территории Казахстана по национальным видам спорта.

Особое место в казахстанско-кыргызских отношениях занимают вопросы развития сотрудничества в сфере туризма. Развитие региональных туристических маршрутов является приоритетным направлением со значительным потенциалом взаимодействия.

Ярким примером взаимовыгодного сотрудничества являются горные туристические маршруты к пику Хан-Тенгри, пролегающие по территориям наших стран. Так, Правительствами двух стран ежегодно, за исключением периода пандемии в 2020-2021 годах, принималось решение по открытию границ на горных переходах Центрального Тянь-Шаня вне пунктов пропусков.

В этом ключе Казахстан высоко оценивает роль Кыргызстана в ежегодном открытии границы для организации перехода в летний период перехода туристических групп вне действующих пунктов пропуска.
Справочно: переход на казахстанско-кыргызской государственной границе по мосту через реку Каркыра в ущелье Чар-Кудык, в месте слияния рек Кокжар и ЧонДжаланач.

В плане совместных региональных проектов в настоящее время совместно с кыргызской стороной реализуется проектная инициатива «Экономический коридор «Алматы-Бишкек» при поддержке Азиатского Банка Развития в рамках региональной технической помощи в области знаний и повышения потенциала.

Справочно: по итогам Министерской конференции ЦАРЭС в г. Бишкек (Кыргызстан), в ноябре 2014 г. между акиматом г. Алматы и мэрией г. Бишкек был подписан Меморандум о сотрудничестве по Инициативе Экономический Коридор «Алматы-Бишкек».

В рамках сотрудничества по имиджевому продвижению казахстанская сторона ежегодно приглашает представителей Кыргызстана для участия в выставках и мероприятиях, организуемых Республикой Казахстан, в том числе в рамках Казахстанской международной выставки «Туризм и Путешествия» KITF в Алматы. Субъекты бизнеса кыргызской стороны принимают активное участие в работе указанных казахстанских выставок»,- сказала Актоты Раимкулова. 

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Казахстан Дастан Дюшекеев озвучил предложения кыргызской стороны.

В частности, в сфере культуры он напомнил о том, что согласно пункту 12.1. Протокола 9-го заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета, стороны договорились рассмотреть возможность проведения Дней культуры РК в КР в 2021 году Дней культуры КР в РК в 2022 году. Также, согласно пункту 12.2. Протокола, стороны договорились проработать вопрос по установлению памятников Манаса в городе Нур-Султан и Абая Кунанбаева в городе Бишкек.

Дамтан Дюшекеев напомнил и о том, что согласно пункту 12.3. Протокола, стороны договорились активизировать сотрудничество в области совместного кинопроизводства.

Кроме того, Согласно пункту 12.4. Протокола, стороны договорились рассмотреть вопрос проведения взаимных «Дней кино» в течение 2021 года.

По сотрудничеству в сфере спорта кыргызская сторона озвучила еще одно предложение: организовать совместные сборы для борцов сборной вольной и греко-римской стилей в Кыргызстане, и для сборной КР по боксу в Казахстане.

А также проводить тренировочные сборы для всех спортсменов в Кыргызстане, в частности на Иссык-Куле - в любое время года.