Состоялась Генеральная Ассамблея Национального Олимпийского комитета

Состоялась Генеральная Ассамблея Национального Олимпийского комитета

Сегодня в Нур-Султане прошла Генеральная Ассамблея Национального Олимпийского комитета. В заседании приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов, президент НОК Тимур Кулибаев и руководители спортивных федераций.

На совещании были подведены итоги летнего олимпийского сезона в Токио, а также обсужден ход подготовки к зимней Олимпиаде в Пекине в следующем году. Также в прошлом году утвердили отчет о финансовой деятельности за 2020 год.

Выступая на встрече, Актоты Раимкулова отметила, что сейчас в мире здоровый образ жизни становится национальной идеей и прочной основой развитого,конкурентоспособного общества.

«Развитие физической культуры и спорта может способствовать укреплению здоровья людей, стать механизмом воспитания молодежи, привития нравственных ценностей и эффективного использования досуга. В зарубежных странах, где это определено в качестве приоритетных направлений, увеличивается основной показатель охвата населения страны, систематически занимающегося физической культурой и спортом. А это основной фундамент профессионального спорта высоких достижений».

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказал объективную критику относительно результатов Олимпиады и необходимости оперативных и эффективных реформ в спорте страны.

«В этой связи сейчас министерством культуры и спорта определены основные задачи по развитию массового, детско-юношеского спорта, укреплению спортивной инфраструктуры, повышению кадрового потенциала, улучшению медико-биологического обеспечения, принятию дополнительных мер по социальной поддержке спортсменов и их тренеров, цифровизации сферы спорта. Успешное выступление наших спортсменов на мировых аренах-это отражение сплоченной работы всех заинтересованных сторон. До начала XXIV зимней Олимпиады в Пекине осталось 128 дней. Прошу всех принять необходимые меры для достижения поставленных задач», - сказала Актоты Раимкулова.

Отметим, что казахстанская делегация завоевала 8 бронзовых медалей на Олимпиаде в Токио по тяжелой атлетике, боксу, карате, дзюдо и вольной борьбе.

«Главным событием этого года для нас стала Олимпиада в Токио. Надеемся, что общественный резонанс, вызванный исходом сборной, поможет ускорить реформы и начать конкретные мероприятия по совершенствованию системы спорта. Хотелось бы отметить заслуги журналистов. Особенно независимые издания показали, что они неравнодушны к спорту. Поднимаю важные вопросы, требую адекватного ответа, высоко оцениваю ваш труд в распространении информации. Да, это правда, что были ошибки. Результаты многих видов спорта неутешительны, и наша сегодняшняя задача-не допустить повторения этого в будущем», подчеркнул Тимур Кулибаев.

Тимур Кулибаев в своем выступлении отметил, что нельзя исключать, что к этой Олимпиаде была проведена большая подготовительная работа.

«Мы столкнулись со многими факторами из-за пандемии. От имени всего спортивного сообщества хочу выразить благодарность Главе государства за всестороннее решение и поддержку вопросов, касающихся подготовки нашей команды. Также хочу поблагодарить всех спортсменов, особенно тех, кто достойно  защищал честь страны и возвращался в страну с призами. В Олимпиде приняли участие только лучшие из лучших».

Анализируя показатели команды в Токио, можно назвать две причины, по которым сборная Казахстана показала такой результат. Это: пандемия и сокращение финансирования по олимпийским видам спорта.

После этого были обсуждены зимние Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Соревнования по распределению путевок пройдут до 16 января. Казахстанские спортсмены планируют принять участие в более, чем в 50 лицензионных турнирах.

Несмотря на пандемию, НОК организовал полноценные тренировки и соревнования команд по зимним видам спорта. В этом году проведено 105 учебно-тренировочных сборов. Из них 69 тренировочных сборов проведены за рубежом. На Зимней Олимпиаде Казахстан планирует соревноваться по 8 дисциплинам и 4 видам спорта.

В ходе встречи руководители национальных федераций отметили улучшение многих направлений, в частности, усиление роли Федерации в подготовке и тренировках национальных сборных. Это, в первую очередь, положительно сказалось на обеспечении самих федераций и национальных сборных. Принципиально новый подход, введенный Национальным олимпийским комитетом, заключается в том, что спортивные федерации и тренерский штаб самостоятельно определяют необходимость, объем, перечень и технические характеристики приобретения спортивного инвентаря и спортивного питания. Также командам оказывают постоянную медико-биологическую поддержку специалисты комплексных научных групп. Улучшены условия для подготовки спортсменов, тренировки проводятся только на аккредитованных базах. Еще можно отметить, что укрепляется международное сотрудничество между НОК, национальными и международными федерациями.

Генеральная Ассамблея одобрила финансовую отчетность года и назначила компанию «Эрнст и Янг» внешним финансовым аудитором НОК на 2021 год. По итогам заседания были награждены видные деятели и ветераны спорта.