
Габидулла Абдрахимов, Вице-министр культуры и спорта, ныне курирующий туристскую индустрию Казахстана,высказал своё видение в продолжение разгоревшейся дискуссии по судьбе туристского проекта Бозжыра.
«В последнее время в нашем обществе широко обсуждается строительство отеля в ущелье Бозжыра. Мнения разделились.
Одна сторона выступает за категорический запрет на строительство отеля, другая сторона, это, в основном, местная общественность - за строительство этого туристского объекта, мотивируя свою поддержку созданием новых рабочих мест и развитием местных территорий. Честно сказать, обе стороны правы в своих высказываниях», - пишет он.
Да, природу надо беречь, но и развиваться надо, считает Габидулла Абдрахимов.
Он обращает внимание публики на международную практику и приводит примеры такого развития. Один из них, знаменитый Гран Каньон в США. «Открыл приложение booking.com и ввёл в поиск «отели в Гран каньон». Система сразу предложила несколько отелей рядом и десятки вокруг этого нацпарка. В описании отелей была указана их удаленность от Гран Каньона. Имеются также кемпинги и места для стоянок автомобилей.
Другой пример, это местность Аль Ула в Саудовской Аравии, см фото. Так там правительство разработало целую программу по развитию этого места для туризма. От строительства отелей до проведения ежегодного международного фестиваля. Подробности можете посмотреть в YouTube.
Учитывая изложенное, а также все за и против, считаю, что строительство отеля возле Бозжыра целесообразно. Но при этом, строить нужно на экологически безопасном расстоянии от ущелья. Каком?Пусть скажут специалисты», - пишет он.
Кроме того, по мнению вице-министра, необходимо создать дополнительную инфраструктуру в виде кемпингов, чтобы можно было там покушать, принять душ, сходить в туалет и просто отдохнуть. Как считает Габидулла Абдрахимов, также нужно построить стоянку для всех приезжающих туристов - не только для постояльцев отеля. И построить дороги для пешего хода, для лошадей, велосипедов электроциклов и туристических электроавтобусов с открытой крышей.
Таким образом, все приезжающие туристы должны будут оставить свой транспорт на стоянке, а дальше идти пешком или используя вышеуказанные виды транспорта.
«В таком случае мы сохраним природу и создадим экологичные условия для цивилизованного туризма и отдыха», - ставит он точку в этом вопросе.