
Сегодня в режиме онлайн прошла международная конференция молодых учёных «Утверждение казахстанской государственности в соответствии с основополагающими конституционными принципами Нурсултана Назарбаева — залог успешного развития страны». Мероприятие было приурочено ко дню Первого Президента.
На конференции приняли участие вице-спикер Сената Парламента Республики Казахстан Нурлан Абдиров, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов, профессора и ректоры университетов и многие другие.
Глава ведомства поприветствовала участников и отметила, что за короткий период Казахстану удалось добиться значимых результатов на международной арене и закрепить свой авторитет.
- Безусловным является тот факт, что успехи современного Казахстана тесно переплетены с именем Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Встав во главе страны в переломные годы, когда сам вопрос о сохранении государственности был чрезвычайно острым, Нурсултан Абишевич, проявив политическую мудрость и стратегическую дальновидность, не только принял на себя ответственность за её будущее, но и сыграл решающую роль в разработке казахстанской модели государственного строительства, - сказала министр.
Глава ведомства привела в пример слова Елбасы: "Сохранение нашего культурного кода: языка, духовности, традиций, ценностей является главным условием социальной модернизации. Если нация теряет свой культурный код, то разрушается и сама нация".
Также министр отметила роль программной статьи Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой четко обозначены новые задачи по сохранению национальной идентичности, культуры, языка и собственного национального кода.
Министерством культуры и спорта реализуются ряд специальных проектов, одним из которых является проект «Сакральная география Казахстана», направленный на сохранение и широкую популяризацию национальной идентичности.
Также ведомством проводится работа по созданию единого пояса сакральных мест страны, доступна на платформе виртуальной карты qazmaps.kz, изданы и презентованы энциклопедии «Киелі Қазақстан», продолжается активная работа по воссозданию исторического центра Туркестана, ведутся всесторонние исследования археологического памятника «Культобе», проводится реставрация средневековых городищ «Сауран», «Яссы», «Сарайшык», «Баласагун» и «Бозок» и многое другое, - добавила Актоты Раимкулова.
В рамках заседания участники разделились на несколько секций и обсудили основопологающие принципы Елбасы в развитии страны, экономический успех Казахстана в 21 веке, поделились мнениями о политическом наследии Нурсултана Назарбаева и отметили роль культуры и духовного наследия республики.