
При поддержке Министерства культуры и спорта РК в рамках реализации программы Президента Н.Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" 13 ноября 2020 года в Отрарском районе состоялся открытие экспозиционного зала визит центра Отрарского государственного археологического заповедника-музея, построенного в окрестностях города Отрар.
В ходе мероприятия директор Департамента культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Кумис Сеитова и известные археологи страны начали знакомство с научно-реставрационными работами в Отраре. И.о. директора РГКП «Казреставрация» Канат Туякбаев, представил реставрационные работы, отметив, что основной целью данного проекта является обеспечение долговременной сохранности памятников. Знаменитые историки, археологи-ученые Зейнолла Самашев, Жакен Таймагамбетов, Буркитбай Аяган и Зиябек Кабылдинов, ознакомившись с реставрационными работами, отметили важность сохранения исторического слоя историко-культурных памятников.
В соответствии с указом президента о праздновании 1150-летия аль-Фараби на государственном уровне для публики открыт зал, посвященный Абу Насру аль-Фараби. Основная цель открытия зала - раскрыть как можно больше научных и физических данных о человеке, используя науку Фарабитану.
Работы Абу Насра аль-Фараби в области науки и искусства, артефакты связанные с наукой и культурой и искусством в Отраре, а также работы ученых были учтены как вещественные доказательства при разработке тематического плана экспозиции «Ұлы ұстаз ұлағаты». Зал посвященной Фараби - один из ведущих мыслителей мусульманского мира, оказавший влияние на развитие сложной алгебры, астрономии и других наук на Востоке. развитие наук, развитие математических наук.
Зал расположенной в экспозиции посвящен аль-Фараби которым был одним из ведущих мыслителей мусульманского мира, оказавшим влияние на развитие сложной алгебры, астрономии и других наук на Востоке. В свое время посетил центр процветающих средневековых городов Востока по социальным вопросам, встретился с учеными, написал передовые трактаты о гармоничной жизни человечества, развитии философии, социологии, математики. Изучение музыки, зеркала человеческой натуры, раскрывает сущность этого искусства. Изложение взглядов Великого Учителя на Учителя показывает тщательное изучение путей, ведущих к успеху ученичества, путь науки, который не устает от тяжелого труда и неустанных исследований.
А также при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: «Отрар вчера, сегодня, завтра: перспективы туризма и исследований».
В ходе конференции участники обменялись мнениями о достижениях в области археологии, реставрационных работ на объектах города Отрар и по вопросам развития, реставрации, расширению культурной инфраструктуры, популяризации историко-культурных ценностей, созданию полноценной системы исследования культурного наследия.
На церемонии открытия приняли участие директор департамента по делам культуры и искусства МКС РК, представители СМИ, республиканских высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, сотрудники республиканских музеев, сотрудники национально-культурных центров.