Информационная справка для граждан Республики Казахстан, планирующих туристские поездки на Мальдивы

Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан доводит для сведения граждан следующую информацию.

Согласно сведениям из открытых источников на Мальдивах в регионах Мале и Хулхумале зафиксирована вспышка вирусного заболевания – чикунгунья.

Чикунгунья – это заболевание, вызываемое одноименным вирусом, который передается человеку через укусы комаров.

Симптомы чикунгуньи появляются через 3-7 дней после укуса зараженного комара. Наиболее распространенными симптомами являются лихорадка и боль в суставах. Другие симптомы могут включать головную боль, мышечные боли, отек суставов или сыпь.

К группе риска развития более тяжелого заболевания относятся новорожденные, инфицированные во время рождения, пожилые люди (65 лет и старше) и люди с такими заболеваниями, как высокое кровяное давление, диабет или болезни сердца. Случаев смерти не зарегистрировано.

Вспышки данного заболевания произошли в различных странах, включая Африку, Америку, Азию, Европу, Карибский бассейн, а также Индийский и Тихий океаны.

В этой связи, рекомендуем соблюдать меры предосторожности на отдыхе и избегать контакта с насекомыми, не пить воду с источников воды неизвестного происхождения, носить одежду, закрывающую кожные покровы и раны, пользоваться специальными средствами защиты от насекомых.

Просим граждан Республики Казахстан выезжающих на Мальдивы избегать мест распространения и воздержаться от посещения мест, где были зафиксированы факты заражения данным вирусом.

Информационная справка для граждан Республики Казахстан, планирующих туристские поездки на Мальдивы
Дата публикации
06 июня 2024