Представители Минтранспорта посетили локомотивосборочные заводы

Представители Минтранспорта посетили локомотивосборочные заводы

В рамках своевременной поставки локомотивов заместитель председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта МТ РК Н.Кельбугановпосетил локомотивосборочные заводы АО «Локомотив құрастырузауыты»  и ТОО «Электровоз құрастырузауыты

Так в этом году ожидается поставка 101 единицы выпуска «ЛКЗ». В частности57 грузовых, 26 пассажирских и 18 маневровых тепловозов.На сегодняшний день заводобеспечивает работой более 850 местных сотрудников, большинство из которых прошли обучение на предприятиях в США. С момента своего основания «ЛКЗ» добился значительной локализации и произвел более 570 локомотивов для КТЖ, а также на экспорт. Оборудования завода от современных мировых производителей. На заводе организован полный цикл изготовления тепловоза,готовность в эксплуатации тепловозов составляет не ниже 95%.

Кроме того, в 2024 году запланирована поставка 44 ед. электровозов, производства ТОО «Электровоз құрастырузауыты». В первом квартале поставлено 9 электровозов по графику.Ежегодная мощность «ЭКЗ» составляет производство 100 секций электровозов KZ8A и KZ4AT, 100 трансформаторов и более 620 единиц преобразователей тяговой системы. Локализованы такие крупные узлы как производство кузова электровоза, тележек в сборе, тяговых трансформаторов, тяговых преобразователей, низковольтной и высоковольтной кабельной продукции. На заводе насчитывается более 1000 сотрудников.

Обновление локомотивного парка соответствует стратегии развития железнодорожной отрасли и обеспечит потребности в перевозках в полном объеме.