
22 июля т.г. проведено совещание по вопросам перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) с участием грузоотправителей: Казахмыс, Казминералс, Казхром, Казцинк, Тенгизшевройл. В ходе совещания грузоотправителями выражена удовлетворенность сервисом в морских портах Актау и Курык, а также услугами национальной компании «Қазақстан темір жолы».
В то же время при перевозке грузов по ТМТМ имеются ограничения в портах Азербайджана и Грузии. В этой связи, в ходе данного совещания принято решение об организации аналогичного заседания с участием представителей транспортных организаций Азербайджана и Грузии.
За 1-полугодие 2022 года в рамках ТМТМ перевалено 926,5 тыс. тонн грузов, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.
Министерство со своей стороны на постоянной основе ведёт контроль по обеспечению грузоперевозок по ТМТМ.