Об утверждении Методики по формированию показателей инвестиционной деятельности

      В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и подпунктом 258) пункта 17 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Утвердить прилагаемую Методику по формированию показателей инвестиционной деятельности.

      2. Управлению статистики производства и окружающей среды совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";

      3) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном виде в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;

      4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

      3. Управлению статистики производства и окружающей среды Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

      4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Керимханова Г.М).

      5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      Председатель
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
Н.Айдапкелов

  Утверждена
приказом Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 декабря 2016 года № 296

Методика по формированию показателей инвестиционной деятельности

Глава 1. Общие положения

      1. Методика по формированию показателей инвестиционной деятельности (далее – Методика) относится к статистической методологии, утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (далее – Закон).

      2. Методика определяет основные аспекты и методы получения статистической информации об инвестициях в основной капитал при проведении общегосударственных статистических наблюдений.

      3. Целью настоящей Методики является формирование системы статистических показателей по статистике инвестиций.

      4. Методика применяется Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет) и его территориальными органами при формировании показателей инвестиционной деятельности.

      5. Настоящая Методика разработана с учетом принципов Системы национальных счетов 2008 года.

      6. В настоящей Методике используются следующие определения:

      1) агрегирование – объединение экономических показателей низкого уровня в более крупные совокупности на всех последующих уровнях;

      2) культивируемые биологические ресурсы – животные, деревья, сельскохозяйственные культуры и насаждения, приносящие продукцию на регулярной основе, естественный рост и воспроизводство которых находятся под непосредственным контролем, ответственностью и управлением институциональных единиц;

      3) импутация – процесс замены пропущенных, некорректных или несостоятельных значений другими значениями;

      4) строительно-монтажные работы и капитальный ремонт – элемент технологической структуры инвестиций, включающий комплекс работ по возведению зданий и сооружений, расширению, реконструкции и техническому перевооружению, работы по монтажу энергетического, технологического и другого оборудования, а также затраты по капитальному ремонту нежилых, жилых зданий и сооружений;

      5) машины и оборудование – элемент технологической структуры инвестиций, включающий затраты на приобретение машин, транспортных средств, оборудования;

      6) подрядчик – физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на соответствующий вид деятельности, выполняющее подрядные работы в сфере строительства по договору подряда или договору о государственных закупках, заключаемому с заказчиком;

      7) инвестиции в нематериальный основной капитал – затраты в созданные или приобретенные организациями объекты, используются в хозяйственной деятельности более одного года, имеющие денежную оценку, обладающие способностью отчуждения и приносящие доходы, но не являющиеся материально-вещественными ценностями;

      8) инвестиции в материальный основной капитал – затраты в жилые здания, другие здания, сооружения, машины и оборудование, культивируемые биологические ресурсы;

      9) основные фонды – произведенные активы, используются неоднократно или непрерывно в процессах производства более одного года;

      10) прочие работы и затраты – элемент технологической структуры инвестиций, отражающий расходы на проектно-изыскательские работы, авторский надзор, содержание дирекций строящихся объектов, затраты, связанные с подготовкой и освоением территории строительства и другие, входящие и не входящие в сметы на строительство;

      11) заказчик – физическое или юридическое лицо, уполномоченное инвестором (либо само являющееся инвестором) осуществлять реализацию проекта по строительству предприятий, зданий, сооружений для собственных или государственных нужд либо в коммерческих целях;

      12) система национальных счетов (далее – СНС) – система статистических показателей, построенная в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности страны;

      13) инвестиции в основной капитал по концепции системы национальных счетов – вложения в материальный и нематериальный основной капитал;

      14) индекс физического объема (далее – ИФО) инвестиций в основной капитал характеризует изменение инвестиционных вложений в динамике, определяется соотношением объема инвестиций в основной капитал в отчетном и сравниваемом периоде в сопоставимых ценах.

Глава 2. Формирование показателей инвестиционной деятельности

      7. Единицами статистического наблюдения являются все хозяйствующие субъекты, осуществляющие инвестиционную деятельность, независимо от численности работающих и вида экономической деятельности.

      8. Статистическая информация об инвестициях в основной капитал формируется на основе первичных статистических данных общегосударственных статистических наблюдений респондентов, осуществляющих инвестиционную деятельность, и общегосударственных статистических наблюдений о вводе в эксплуатацию объектов индивидуальными застройщиками.

      9. Географический охват инвестиционной деятельности предусматривает учет инвестиционных вложений по месту ее фактического осуществления, не зависимо от места регистрации хозяйствующего субъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность.

      10. В статистических обследованиях инвестиционные вложения учитываются на основе первичного бухгалтерского учета по международным стандартам финансовой отчетности.

      11. Учет первичных статистических данных осуществляется без налога на добавленную стоимость.

      12. Инвестиционные вложения, произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту по официальному (рыночному) курсу валют по данным Национального Банка Республики Казахстан на дату совершения сделки.

      13. Основные средства, приобретенные на основании договора финансового лизинга, арендополучателем, являющимся экономическим собственником актива и отражающим его на своем балансе, включаются в объем инвестиций.

Глава 3. Алгоритм дооценки инвестиционных вложений

      14. При формировании оперативных данных об инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов ежемесячно, отдельно по каждому региону, осуществляется дооценка объемов инвестиций в основной капитал.

      Совокупный объем инвестиционных вложений складывается из объема инвестиций в основной капитал отчитавшихся респондентов, индивидуальных застройщиков и объема дооценки на неполный охват и до годового объема вложений хозяйствующих субъектов.

      15. Дооценка объемов инвестиций в основной капитал на неполный охват основана на методе пропорциональной импутации данных. Принцип оценки основан на расчете объема инвестиций на одного работающего.

      При методе пропорциональной импутации данных осуществляется прогнозирование отсутствующих значений (импутируемых показателей) с помощью явных моделей (с использованием вспомогательных показателей). В качестве вспомогательного показателя для пропорциональной импутации инвестиций в основной капитал используется численность работающих, формируемая в рамках обследований статистики труда и структурной статистики.

      16. При пропорциональной импутации соотношение между вспомогательными показателями и импутируемыми показателями является одинаковым для отчитавшихся и неотчитавшихся респондентов, что характеризует преимущество данного метода.

      Пропорциональная импутация осуществляется по формуле:

     

                  (1)

      где:

      xi – значение вспомогательного показателя;

      уi – значение импутируемого показателя;

      R – отношение среднего у к среднему х, для ответивших респондентов.

      17. Расчет дооценки осуществляется в следующей последовательности:

      1) из индивидуального каталога по статистическому наблюдению месячной периодичности из числа крупных предприятий выбираются неотчитавшиеся предприятия по видам экономической деятельности за отчетный месяц.

      2) из базы отчитавшихся крупных предприятий выбираются предприятия с параметрами, аналогичными параметрам неотчитавшихся респондентов. В целях снижения воздействия экстремально низких и высоких значений путем отсечения исключаются респонденты с максимальными и минимальными значениями объема инвестиций в основной капитал.

      3) рассчитывается среднее значение объема инвестиций в основной капитал по каждому виду экономической деятельности.

      4) для каждого вида экономической деятельности рассчитывается среднее количество работающих на предприятиях.

      5) пропорциональным методом рассчитывается отношение среднего значения объема инвестиций к среднему количеству работающих по каждому виду экономической деятельности.

     

                  (2)

      где:

      qir – объем инвестиций в основной капитал на одного работающего;

      i – вид экономической деятельности;

      qisr – среднее значение объема инвестиций в основной капитал;

      risr – среднее количество работающих.

      6) определяется количество работающих на неотчитавшихся предприятиях по видам экономической деятельности (kir).

      Полученный расчетным путем объем инвестиций в основной капитал на одного работающего по виду экономической деятельности умножается на количество работающих на неотчитавшихся предприятиях по соответствующему виду экономической деятельности.

     

                  (3)

      где:

      qid – объем дооценки на неотчитавшихся предприятиях;

      i – вид экономической деятельности;

      qir – объем инвестиций в основной капитал на одного работающего;

      kir – количество работающих на неотчитавшихся предприятиях.

      7) определяется величина дооценки по виду экономической деятельности путем агрегации объемов дооценки по неотчитавшимся респондентам по соответствующему виду экономической деятельности.

      8) сумма полученных значений по видам экономической деятельности равна дооценки на неполный охват по крупным предприятиям региона.

      9) объем дооценки на неполный охват крупных предприятий в Республике Казахстан рассчитывается путем агрегации дооценки по крупным предприятиям в регионах в соответствии с формулой:

     

,                  (4)

      где:

      qkr – объем дооценки на неполный охват крупных предприятий в Республике Казахстан;

      j – регионы;      

      qjkr – объем дооценки на неполный охват крупных предприятий в регионах.

      18. Алгоритм дооценки инвестиционных вложений для средних и малых предприятий является аналогичным расчету для крупных предприятий. Данные по Республике Казахстан формируются путем агрегирования дооценки по регионам.

      19. Итоговая сумма дооценки инвестиционных вложений на неполный охват респондентов по Республике Казахстан равна сумме дооценки на неполный охват по малым, средним и крупным предприятиям по всем регионам и рассчитывается по следующей формуле:

     

,                  (5)

      где:

      qd – объем дооценки инвестиций на неполный охват респондентов в Республике Казахстан;

      qkr – объем инвестиций на неполный охват респондентов в регионах по крупным предприятиям;

      qsred – объем инвестиций на неполный охват респондентов в регионах по средним предприятиям;

      qmal – объем инвестиций на неполный охват респондентов в регионах по малым предприятиям.

      20. Дооценка инвестиционных вложений до годового объема определяется путем сравнения и анализа оперативных данных и уточненных годовых данных соответствующего года.

      На уровне первичных данных сопоставляется каталог предприятий по общегосударственному статистическому наблюдению годовой периодичности и каталог предприятий оперативных данных. Данные объемов инвестиций предприятий, отчитавшихся только по статистическому наблюдению годовой периодичности, распределяются на двенадцать месяцев и добавляются по соответствующему виду экономической деятельности. Дооценка осуществляется по крупным, средним и малым предприятиям каждого региона.

      21. Данные по Республике Казахстан формируются путем агрегирования дооценок регионов.

      22. Сформированный агрегированный объем дооценки по регионам редактируется путем проведения анализа динамических рядов с учетом социально-экономического потенциала региона. Откорректированный объем дооценки распределяется согласно алгоритма и подключается к агрегированным отчетным данным.

Глава 4. Расчет индекса физического объема инвестиций в основной капитал

      Расчет объемов инвестиций в основной капитал осуществляется в сопоставимых ценах и основывается на применении метода дефлятирования данных за отчетный период с использованием соответствующих индексов цен. В качестве дефляторов (индексов цен) используются данные, формируемые статистикой цен.

      Для расчета ИФО используется детализированная структура активов инвестиций в основной капитал.

      ИФО инвестиций в основной капитал формируется к предыдущему месяцу, к соответствующему периоду предыдущего года (месяцу, периоду с нарастающим итогом) и к предыдущему году.

      ИФО инвестиций в основной капитал рассчитывается по Республике Казахстан, а также в разрезе регионов с использованием региональных индексов цен.

      23. Расчет ИФО инвестиций в основной капитал осуществляется путем взвешивания ИФО компонентов затрат и их агрегации. Инвестиции в основной капитал включают следующие компоненты: строительно-монтажные работы, затраты на машины и оборудование, прочие затраты.

      Расчет ИФО инвестиций в основной капитал осуществляется в несколько этапов. При расчете ИФО по компонентам инвестиций в основной капитал применяются соответствующие индексы цен по видам активов.

      24. На первом этапе производится расчет ИФО инвестиций в строительно-монтажные работы, определяется соотношением данных отчетного периода к сравниваемому периоду с учетом соответствующего дефлятора – индекса цен на строительно-монтажные работы.

     

,                  (6)

      где:

      – ИФО инвестиций на строительно-монтажные работы;

      qsmr – затраты на строительно-монтажные работы;

      ismr t/t-1 – индекс цен на строительно-монтажные работы к сравниваемому периоду.

      25. Расчет ИФО инвестиций в машины и оборудование осуществляется с применением соответствующего индекса цен производителей машин и оборудования.

     

,                  (7)

      где:

      – ИФО инвестиций на приобретение машин и оборудования;

      q mach – объем инвестиций на приобретение машин и оборудования;

      i mach t/t-1 – индекс цен производителей машин и оборудования к сравниваемому периоду.

      26. ИФО прочих затрат в объеме инвестиций в основной капитал рассчитывается с использованием индекса цен на прочие затраты, сложившегося из структурных индексов цен. Детализация прочих активов состоит из следующих статей затрат: по насаждению и выращиванию многолетних культур, на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада, на создание и приобретение компьютерного программного обеспечения и базы данных, на разведку и оценку запасов полезных ископаемых, прочие затраты в объеме инвестиций в материальный и нематериальный основной капитал.

      Расчет ИФО по прочим затратам в объеме инвестиций осуществляется следующим образом:

      1) определяются доли составляющих в общем объеме прочих затрат в объеме инвестиций;

      2) при расчете структурных индексов цен по составляющим прочих затрат используются соответствующие индексы цен с применением метода взвешивания;

      3) далее производится расчет общего индекса цен на прочие затраты в объеме инвестиций в основной капитал:

     

,                  (8)

      где:

      I proch – индекс цен на прочие затраты в объеме инвестиций;

      is sost – структурный индекс цен по составляющим прочих затрат.

      4) расчет ИФО прочих затрат в объеме инвестиций в основной капитал осуществляется по формуле:

     

,                  (9)

      где:

      – ИФО прочих затрат в объеме инвестиций;

      q proch – объем прочих затрат в объеме инвестиций;

      i proch t/t-1 – индекс цен прочих затрат в объеме инвестиций.

      27. Для расчета ИФО инвестиций в основной капитал производится взвешивание ИФО компонентов с использованием их долей в объеме инвестиций.

      Затем рассчитываются взвешенные ИФО инвестиций на строительно-монтажные работы, в машины и оборудование и прочие затраты по долям в объеме инвестиций.

     

,                  (10)

      где:

      – взвешенный ИФО инвестиций на строительно-монтажные работы;

      I smr – ИФО инвестиций на строительно-монтажные работы;

      Dsmr – доля затрат на строительно-монтажные работы в объеме инвестиций.

      Взвешенные ИФО затрат на машины и оборудования, прочих затрат рассчитываются аналогично, по формуле 10 настоящей Методики.

      ИФО инвестиций в основной капитал путем агрегирования определяется по формуле:

     

,                  (11)

      где:

      – ИФО инвестиций в основной капитал;      

      – взвешенный ИФО инвестиций на строительно-монтажные работы;

      – взвешенный ИФО инвестиций на приобретение машин и оборудования;

      – взвешенный ИФО прочих затрат в объеме инвестиций.

      28. ИФО инвестиций в основной капитал отчетного периода к базисному году рассчитывается цепным методом, при котором последовательно перемножаются годовые ИФО инвестиций в основной капитал (Iq), например:

      Iq(2015 г. к 2010 г.) =Iq(2015 г. к 2014 г.)×Iq(2014 г. к 2013 г.)× Iq(2013 г. к 2012 г.)

      × Iq(2012 г. к 2011 г.) × Iq(2011 г. к 2010г.) ,      (12)

      где:

      Iq – ИФО инвестиций в основной капитал, в %.

      Расчеты индекса на основе одного базисного года проводится в течении 5 лет. После базисный год обновляется. В качестве базисного года выбирается год оканчивающийся на "0" или "5".

      29. Показатели статистики инвестиций в течение отчетного года формируются ежемесячно по оперативным данным, до момента формирования окончательных годовых данных. В результате складывается разница между оперативными и окончательными годовыми данными.

      Для формирования динамических рядов ежемесячных данных, гармонизированных с годовыми данными, архивная база оперативных данных пересчитывается с учетом полученных годовых данных.

      30. Полученные в результате пересчета новые ежемесячные данные являются полностью гармонизированными с годовыми данными и добавляются в общий динамический ряд ежемесячных данных.

      31. До получения годовых данных и пересчета архивных ежемесячных данных, в качестве базы используется непересчитанная архивная база предыдущего года. После получения пересчитанного динамического ряда, архивная база предыдущего года заменяется на новую.

Глава 5. Основные группировки выходных данных на основе модельной схемы анализа

      32. Комплексный анализ инвестиционной деятельности по модельной схеме определяет взаимосвязь различных сфер экономики. Модельная схема анализа инвестиционной деятельности (далее – Модельная схема) осуществляется на основе первичных данных по статистике инвестиции с помощью перекрестных группировок.

      33. В зависимости от характера осуществляемого анализа показатели инвестиционной деятельности агрегируется в различные группировки. Применение Модельной схемы позволяет получить содержательную информацию об объеме и динамике инвестиций в основной капитал, структуре, источниках финансирования и условий для финансирования инвестиций, исследовании доходности, а также ее социально–экономической эффективности и использование в целях дальнейшего анализа.

      34. Территориальная структура инвестиционных вложений формируется с учетом географической направленности инвестиций в основной капитал.

      Группировка оценивает пропорциональность распределения и эффективность использования инвестиций на уровне страны в целом и по регионам.

      35. Технологическая и воспроизводственная структура инвестиционных вложений является одной из важных группировок выходных показателей.

      На основе имеющихся обследуемых статистических показателей о затратах на строительно-монтажные работы, стоимости оборудования, инструмента и прочих капитальных работах и затрат формируется группировка по технологической структуре затрат, необходимая для анализа эффективности инвестиционных вложений.

      36. Для анализа вложения средств в экстенсивное и интенсивное развитие хозяйствующих субъектов формируется группировка воспроизводственной структуры инвестиционных вложений. Группировка воспроизводственных структур инвестиционных вложений формируется следующим образом:

      новое строительство и расширение действующих предприятий (новое) – затраты, направленные на строительно-монтажные работы без капитального ремонта зданий и сооружений;

      реконструкция и расширение действующих предприятий – затраты на капитальный ремонт зданий и сооружений;

      техническое перевооружение – затраты на приобретение машин и оборудования без учета транспортных средств, капитальный ремонт оборудования.

      37. Группировка источников финансирования инвестиций формируется путем агрегирования собственных и привлеченных средств, соотношение показывает финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов. Показатели, представленные в группировке, отражают наличие у инвесторов собственных средств, участие государства и иностранных инвесторов в инвестиционном процессе.

      38. На основе ведомственного классификатора форм и видов собственности формируется группировка выходных показателей по формам собственности. Анализ группировки данных позволяет определить долю инвестиций хозяйствующих субъектов государственной, частной и иностранной формы собственности.

      39. Группировки по внутренним и внешним инвестициям в основной капитал формируются в виде матрицы, исходя из источников финансирования в сочетании с формой собственности.

      Внешние инвестиции данной группировки отличаются от инвестиций, рассматриваемых в рамках платежного баланса по причине различия методологических подходов формирования данных показателей. Внешние инвестиции в основной капитал являются частью прямых иностранных инвестиций, овеществленной в основных средствах.

      Алгоритм формирования внутренних и внешних инвестиционных вложений приведен в Приложении 1 к настоящей Методике.

      40. Группировка, формируемая на основе вида экономической деятельности, применяется при анализе инвестиционных вложений по отраслям экономики. По характеру направленности вложений (конечному использованию) и по осуществляемой хозяйствующими субъектами деятельности данная группировка подразделяется на инвестиции по направления использования и по видам экономической деятельности инвестора.

      41. Для анализа привлечения инвестиций в несырьевой экспортоориентированный сектор экономики страны формируется группировка инвестиций в основной капитал несырьевого сектора экономики.

      Несырьевой сектор экономики представлен без учета отрасли горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, сельского, лесного и рыбного хозяйства. Выходные показатели формируются различными перекрестными группировками.

      42. Для анализа и оценки инвестиционной привлекательности на основе статистических данных рассчитывается коэффициент инвестиций.

      Коэффициент инвестиций характеризует окупаемость вложенных средств хозяйствующих субъектов за счет доходов, поступающих в процессе функционирования инвестиционной деятельности.

      Расчет коэффициента строится на основе данных об инвестиционных вложениях, вкладываемых в инвестиционный проект и валовой добавленной стоимости. При расчете коэффициента инвестиций используются данные о валовой добавленной стоимости, формируемые статистикой национальных счетов.

      Коэффициент эффективности инвестиций определяется отношением инвестиционных вложений к валовой добавленной стоимости.

      kинв = И/ВДС,                        (13)

      где:

      kинв – коэффициент эффективности;

      И – объем инвестиционных вложений, тыс. тенге;

      ВДС – валовая добавленная стоимость, тыс тенге.

      Коэффициент инвестиций рассчитывается по видам экономической деятельности и на региональном уровне.

      Расчет коэффициента инвестиций отдельно в каждом сегменте экономики осуществляется по видам экономической деятельности, по географической принадлежности.

      Путем анализа коэффициента исследуются процессы в инвестиционной сфере и оценивается эффективность инвестирования.

  Приложение 1
к Методике по формированию показателей
инвестиционной деятельности

Алгоритм формирования внутренних и внешних инвестиционных вложений*

Инвесторы

Идентификационный код

Объем инвестиции в основной капитал

в том числе

бюджетные средства

собственных средств

кредиты банков

другие заемные средства

республиканского бюджета

местного бюджета

всего

из них иностранных банков

всего

из них нерезидентов



1

2

3

4

5

6

7

8

Внутренние










Государственная собственность

11


Х

Х

Х

Графа 5 – Графа 6

Графа 7 – Графа 8

Частная собственность

15









Собственность граждан

16


N

N

Х

N

N

N

N

Собственность негосударственных юридических лиц и их объединений

17









Собственность предприятий без государственного и иностранного участия

19


Х

Х

Х

Графа 5 – Графа 6

Графа 7 – Графа 8

Собственность предприятий с участием государства (без иностранного участия)

23


Х

Х

Х

Графа 5 – Графа 6

Графа 7 – Графа 8

Собственность совместных предприятий с иностранным участием

28


Х

Х

Х/2

Графа 5 – Графа 6

Графа 7 – Графа 8

Собственность общественных, в том числе религиозных объединений

29


Х

Х

Х

Графа 5 – Графа 6

Графа 7 – Графа 8

Иностранная собственность

32







Собственность других государств, их юридических лиц и граждан

33







Собственность иностранных государств

34


N

N

N

Графа 5 – Графа 6

Графа 7 – Графа 8

Собственность иностранных юридических лиц

36


N

N

N

Графа 5 – Графа 6

Графа 7 – Графа 8

Собственность иностранных физических лиц

37


N

N

N

Графа 5 – Графа 6

Графа 7 – Графа 8

Собственность международных организаций

39


N

N

N

Графа 5 – Графа 6

Графа 7 – Графа 8

Внешние










Собственность негосударственных юридических лиц и их объединений

17









Собственность предприятий без государственного и иностранного участия

19


N

N

N

N

Х

N

Х

Собственность совместных предприятий с иностранным участием

28


N

N

Х/2

N

Х

N

Х

Иностранная собственность

32


N

N

Х

N

Х

N

Х

      *- Х - данные формируются

      N - данные не формируются

Дата публикации
02 декабря 2016