По-первому направлению программы продуктивной занятости «Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением». По данному направлению программы в 2021 году направлены на краткосрочные курсы в «ИП Эберман - 15 безработных по специальности «Оператор вязальных машин».,Бухгалтерия «С»-9 человек.
Второе направление «Развитие массового предпринимательства» предусматривает реализацию следующих задач: обучение основам предпринимательства, поддержка предпринимательских инициатив, гарантирование кредитов / микрокредитов в городах и на селе.
В текущем году выдано 24 государственных гарантов в размере до 200 МРП на реализацию новых бизнес идей.
В целях привлечения безработных в программу на обучение «Бастау-Бизнес» в Национальную палату «Атамекен» направлено - 69 человек.
Третье направление Программы «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» предусматривает поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве, создание социальных рабочих мест, организация молодежной практики, организация общественных работ. Всего с начало 2021 года обратилось за трудовым посредничеством 1148 человек, трудоустроено на свободные вакантные места- 522 человек, направлены на социальные рабочие места- 41 человек, на молодежную практику направлено - 31 человек, направлено на общественные работы- 225 человек.
В январе, феврале и 12 марта 2021 года проведены ярмарки вакансий в онлайн режиме посредством прямого эфира в социальной сети INSTAGRAM.
В прямом эфире приняли участие 45 безработных граждан. На момент ярмарок 59 работодателей предоставили около 215 вакансий. По итогам онлайн ярмарок вакансий направление на работу получили 23 безработных граждан.