Аким СКО посетил заводы Петропавловска

Аким СКО посетил заводы Петропавловска

Первым аким области Айдарбек Сапаров ознакомился с работой фанерного комбината. Он работает в регионе с 2020 года и сейчас инвесторы строят еще один завод по производству ДСП, который запустят в 2024 году. Однако предприятие должно не только использовать местное сырье, но и восстанавливать лесные массивы. Глава региона поручил Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования разобраться в этом вопросе.

Далее проинспектировал работу Петропавловского тракторного завода. Здесь достигнут высокий уровень локализации — 56%. Такие предприятия необходимо масштабировать, в том числе и при поддержке государства.

ТОО «Радуга» стало брендом СКО. В 2022 году компания запустила фабрику бумажной продукции. Благодаря этому проекту импорт гигиенической бумаги в республике снизится на 16%. На предприятии созданы комфортные условия работы, работники обеспечиваются достойной заработной платой. Однако «Радуга» столкнулась с проблемой дефицита кадров. Аким области управлению координации занятости и социальных программ совместно с акиматом Петропавловска поручил взять на контроль этот вопрос.

Предприятие «Cool Infinity» производит вагоны-термосы. Завод обеспечен портфелем заказов. Получен сертификат для производства вагона с увеличенной грузоподъемностью. Завод станет единственным предприятием в стране, собирающим такие вагоны.

«Государство готово оказать поддержку бизнесу. Для этого важно вовремя озвучивать проблемные вопросы и совместно искать решение. По итогам ознакомительной поездки по заводам и фабрикам проведу совещание с руководителями предприятий», — написал глава региона на своей странице в соцсетях.