Касательно реализации Закона Республики Казахcтан «Об ответственном обращении с животными»

Касательно реализации Закона Республики Казахcтан  «Об ответственном обращении с животными»

Касательно реализации Закона Республики Казахстан

«Об ответственном обращении с животными»

 

        На 2023 год с местного бюджета выделены финансовые средства в сумме 53,4 млн. тенге на организацию отлова, временное содержание, идентификацию, вакцинацию и стерилизацию безнадзорных и бродячих животных, а также идентификацию домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения.

        На сегодняшний день по итогам государственных закупок победителем по Услугам по стерилизации, послеоперационному уходу и вакцинации, а также по идентификации безнадзорных и бродячих животных определился ИП «Шевелёва К.С.» (ветеринарная клиника «ВетЛекарь»).

        С 10 апреля т.г. начаты работы по стерилизации бродячих животных. На сегодняшний день отловлено, чипированы и стерилизованы 46 голов бродячих животных (собаки - 43, кошки -3). Возвращены в среду обитания 32 головы бродячих животных                      (собак -29, кошек – 3).

        В информационном сервисе по учету домашних животных «TANBA» поставлено на учет 704 головы домашних животных (владельческие животные – 628 голов, бродячие животные - 76 голов).

        Акиматом города Петропавловска выделены финансовые средства в сумме 13 млн. тенге на разработку ПСД на строительство пункта временного содержания.

        С начала года по области за нарушения правил содержания и выгула домашних животных по статье 407-2 КоАП РК привлечено к административной ответственности 407 человек.

        В области организовано взаимодействие с представителями зоозащитных организаций по вопросам защиты животных, в том числе организации комплексной информационно-разъяснительной работы в СМИ и социальных сетях.

        С начала 2023 года на официальных интернет - ресурсах и в социальных сетях размещено 107 информационных материалов об ответственном обращении с животными, правилах содержания и выгула собак и кошек.

            В настоящее время в области имеется и функционирует 3 частных приюта, в том числе в г. Петропавловск – 2 («Белый Бим», вместимость 400 собак, ЧБФ «Исакова Андрея», вместимость 300 кошек, 500 собак), Кызылжарский район с. Вишневка – 1 («Шанс на жизнь», вместимость 500 собак).

        Кроме того, в г. Петропавловск имеется 3 зоозащитных организации (Общественный благотворительный фонд «Верный друг», молодежное общественное объединение «Фауна», общественное объединение «Северо-Казахстанское зоозащитное движение Ковчег»). Заключены                                     4 меморандума о сотрудничестве по гуманному регулированию численности бродячих собак. Создан телеграмм чат. Выдано                           2 удостоверения общественного инспектора в области ответственного обращения с животными.

        Работа по реализации Закона продолжается.