НАЧАЛ РАБОТУ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

НАЧАЛ РАБОТУ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

В северном Казахстане проживает более 26 тысяч инвалидов. Им необходима всесторонняя поддержка. С этой целью, в Петропавловске начал работу центр социальной поддержки лиц с инвалидностью «Тең қоғам». Подробности далее.

В центре социальной поддержки «Тең қоғам» работает 7 человек. Это юристы, психологи и специалисты различных сфер. Их основная задача – помощь в адаптации лиц с инвалидностью. Они оказывают консультации по вопросам трудоустройства, постановки в очередь на жильё, получения госуслуг. Также центр проводит тренинги и мастер-классы.

АКЖАН КАРИМ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ «TEN QOGAM»:

– Человек с инвалидностью, мы все понимаем, что он зачастую ходит по многим учреждениям и не знает, как правильно получить ту или иную услугу. Какие у него есть права и льготы. Он сталкивается с проблемой по трудоустройству, получения новых знаний и навыков. В данном центре мы будем оказывать все услуги. Начиная от консультаций по правовым, социально-психологическим вопросам, а также будем проводить различные обучающие тренинги.

Зарине Араслановой – 25 лет. В настоящее время она вместе с 2-летним ребёнком проживает в съёмной квартире. Однако, она мечтает о собственном жилье. Девушка одна из первых, кто обратился за помощью в центр «Тең қоғам».

ЗАРИНА АРАСЛАНОВА, ИНВАЛИД 1-ОЙ ГРУППЫ:

– Я рада что сюда пришла. Меня позвали. Я мечтаю о квартире. Хочу квартиру получить, но не могу, так как не знаю куда обратиться. Я инвалид 1-ой группы, с детства. И до сих пор не могу квартиру получить.

Для лиц с инвалидностью, проживающих в отдалённых районах нашей области, реализована онлайн-консультация через мессенджеры What’sApp и Telegram. Центр «Тең қоғам» расположен по ул. К. Сутюшева, 60.  

Тамерлан Тлеубаев