ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СМИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СМИ

28 мая т.г. по инициативе Управления по делам религий акимата СКО прошел обучающий семинар для пула журналистов, освещающих по освещению сферы противодействия терроризму, в том числе в период проведения антитеррористической операции. В мероприятии приняли участие представители региональных телеканалов, областных печатных изданий.

Средства массовой информации являясь сегодня важнейшим средством социальной коммуникации в сфере противодействия терроризму и экстремизму, предназначены обеспечить своевременную и достоверную информацию о происходящих событиях.

До участников встречи доведены основные позиции освещения ситуаций, связанных с экстремизмом, рекомендуемые идеологемы и ориентиры для СМИ, используемую терминологию и понятия. Руководитель уполномоченного органа в сфере религии подчеркнула, что ошибки, неверное толкование различных религиозных вопросов могут оказать негативное влияние на восприятие публикуемых материалов, создать условия для социальных противоречий на религиозной почве.

В завершении мероприятия обсуждены методические рекомендации, разработанные для СМИ и журналистов.