10 августа в Казахстане отмечается День Абая Кунанбаева.
В читальном зале центральной районной библиотеки был проведен поэтический фестиваль, посвященный 178 годовщине со дня рождения Абая Кунанбаева. «Абаевские чтения популяризируют литературное наследие Великого мыслителя, мудрость казахского народа, стимулируют интерес к чтению классической литературы. Распространение эстетического вкуса и личности в произведениях Абая и Шакарима. Абаевские чтения проведены по двум номинациям: «Өлең – сөздіңпатшасы, сөзсарасы» - выразительное чтение стихов Абая и «Абайдың қара сөздері» - выразительное чтение слов назиданий Абая.
В мероприятии приняли участие 19 человек, это жители сельских округов, члены клуба «Земляки» и учащиеся Тимирязевской школы интернат.
Открыли фестиваль домбристы - ученики ТОШГ им. С Муканова: Карибаева Жанна и Жарас Адильхан, исполнив күй. «Абаевские чтения» — это наша дань памяти великому казахскому мыслителю. Это яркие чувства, которые оживают в устах и лицах участников поэтического фестиваля. Когда его проникновенные стихи звучат из уст молодого и старшего поколения, душа наполняется гордостью и радостью.
Слова поздравления прозвучали от руководителя внутренней политики, культуры и развития языков Медетовой Р.С., много теплых слов пожелал директор тимирязевской ЦБС- Нуртазин Ш.К.. С музыкальным номером выступил Андрей Меркель, с песней «Возращение» на стихи и музыку Андрея Меркель (старшего).
Каждому участнику поэтического фестиваля были вручены дипломы по номинациям. Знать и чтить его творчество – наш долг.
Творчество Абая помогает молодежи сформировать себя как личность с собственным мировоззрением и нравственными установами. Благодарим всех за участие в поэтическом фестивале, который открыл много талантов среди жителей нашего района и показал многогранность их интересов, их стремления познавать мир через творчество великого Абая.