
Наурыз символизирует плодородие, дружбу и любовь, для восточных народов Наурыз всё равно, что Новый Год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни. Празднование «Наурыз 2023» на территории Тимирязевского началось с 14 марта, о мероприятиях приходивших с 14 марта мы публиковали ранее.
16-17 марта на территории района проводилась акция «Жақсылық жаса!», по оказанию благотворительной помощи одиноким престарелым и тяжелобольным людям по уборке снега с территории дворов.
Данную акция прошла при поддержке волонтеров при МРЦ Тимирязевского района
18 марта это день храбрости и мастерства. В этот день центральной районной и детской библиотекой проведен мини турнир по национальным играм, среди школьников среднего звена.
Мероприятия началось с истории национальных игр и знакомства с жюри. В роли жюри выступили: Габбасов Азамат Маратович, Тулебаев Азамат Жангереевич, Байлин Нурым Сагимбаевич. В ходе турнира Азамат Маратович показал мастер класс "Асық ату". Далее перешли непосредственно к турниру. В игре "Асық" ребята проявили свою ловкость и меткость. Участники соревновались в играх: перетягивание каната, ақ сүйек, тоғызқұмалақ, бес асық - показали хорошие результаты
20 марта был проведен турнир по хоккею с шайбой, нашими гостями стала команда из района Шал Акына.
По итогам соревнования места распределились следующим образом: 1 место — сборная района Шал Акына, 2 место — команда юношей Тимирязевского района 2008 г.р. и старше, 3 место — сборная района "Арлан".
Церемония награждения прошла с участием акима района Жаровым Е. К., командам были вручены дипломы соответствующих степеней и кубок. Ерлан Каирович поздравил всех с праздником и пожелал дальнейших успехов в спорте.
Все участники, гости и просто желающие смогли отведать вкусного угощения: сорпа, плов, бауырсаки, сладости и горячий чай. Хотим выразить слова благодарности организаторам турнира и богатого дастахана Жукееву С.А., Кашину А.В., Нурахметову Е.С., Уваисову М.А., а также в очистке территории ФОК от снега Варданяну Д.В. и конечно же отдельная благодарность нашему главному судье соревнований Оканову Е.О. — огромное вам спасибо!