26 июня 2024 года г. Тайынша
На основании приказа руководителя коммунального государственного учреждения «Аппарат акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» от 23 мая 2024 года № 29 – од «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности коммунального государственного учреждения «Аппарат акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» проведен внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности коммунального государственного учреждения «Аппарат акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» (далее – Аппарат).
Анализируемый период: с 01 июля 2023 года по 01 июня 2024 года.
Период проведения анализа (количество дней, в течении которых проводился анализ): с 05 июня по 30 июня 2024 года.
В соответствии с Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) от 16 января 2023 года № 21 проведена работа по следующим направлениям:
В районе функционируют 28 государственных органов (аппарат акима района – 1, отделы - 8, аппараты акимов сельских округов – 18, город - 1).
Общая штатная численность МИО района составляет 164 единиц, из которых фактическая 157 человек.
За текущий период 2024 года количество объявленных конкурсов (по завершенным) - 16 должностей, в т.ч. - 5 внутренних, 11 - общих конкурсов.
По итогам конкурсов назначено 13 человек. При поступлении на государственную службу служащие ознакамливаются и подписывают ограничения согласно Закону Республики Казахстан «О противодействии коррупции».
В соответствии с планом-графиком обучения государственных служащих по Тайыншинскому району на 2024 год подлежали переподготовке и повышению квалификации 46 государственных служащих, в том числе переподготовка – 6/5 человек, повышение квалификации – 40/27 человек.
За текущий период 2024 года обучено 27 госслужащих - повышение квалификации, переподготовка 5 человек. Обучение государственных служащих ведется своевременно.
При проведении конкурса на занятие вакантной административной должности, приём документов от кандидата осуществляется двумя способами – в электронном формате и лично от кандидата на бумажном носителе. Приём производится в установленные законом сроки, однако в случае приёма документов на бумажном носителе возможен приём документов по окончании этого срока. В связи с вышеизложенным, рекомендуем ввести фиксацию в информационных системах, поступающих от кандидатов документов.
Рекомендация: Структурному подразделению по документационному обеспечению провести профилактическую работу по предупреждению фактов нарушений АППК РК.
Мониторинг конфликта интересов осуществляется службой по управлению персоналом аппарата акима района.
Изучены личные дела сотрудников анализируемого объекта, факта конфликта интересов не установлено.
Совместной службы близких родственников, супругов и свойственников не установлено.
КГУ «Аппарат акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» оказывает 8 государственных услуг, 6 из них оказывают функции разрешительного характера («Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ», «Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой», «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка», «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)», «Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку», «Выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений)»).
Контрольные мероприятия проводятся в соответствии с Правилами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 8 декабря 2016 года № 78, проверочного листа, утвержденного совместным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 31 октября 2018 года № 253 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 51, на основании плана контрольных мероприятий за качеством оказания государственных услуг.
За период июль 2023 года – июнь 2024 года проведено 11 контрольных мероприятий, выявлено 12 фактов нарушений иных требований законодательства в сфере оказания государственных услуг, даны рекомендации.
Установлен коррупционный риск в правовой базе регламентирующей оказание государственной услуги.
Согласно пункта 8 Приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301 «Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений» Приложение 17 «Правила оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения"»
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления. Данная норма соответсвует статье 73 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.
Однако согласно подпункта 6) пункта 6 Правил В случае поступления от согласующих государственных органов и иных организаций отрицательного заключения в течение 2 (двух) рабочих дней с момента его поступления уполномоченным органом в сфере архитектуры и градостроительства услугополучателю направляется мотивированный отказ в предоставлении права на земельный участок в его личный кабинет.
Невозможно не нарушить сроки, указанные в пункте 8 Правил если уполномоченным органом в сфере архитектуры в течение 2 (двух) рабочих дней должен уже направить мотивированный отказ услугополучателю в личный кабинет, когда уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до мотивированного отказа.
Рекомендация: Главному специалисту по организационной работе структурного подразделения по организационно-контрольной работе провести постконтрольные мероприятия (семинар) с приглашением специалистов Департамента, провести профилактическую работу по предупреждению фактов нарушений Закона «О государственных услугах», Правил оказания государственных услуг.
Проведен анализ государственных закупок. За анализируемый период было заключено 148 договоров, из них:
-способом из одного источника путем прямого заключения договора-15;
-из одного источника по несостоявшимся закупкам - 45;
-запросом ценовых предложений - 86;
-открытым конкурсом - 2;
Фактов аффилированности при осуществлении государственных закупок не выявлено.
Бухгалтерский учет ведется на основании Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 03 августа 2010 года № 393 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учёта в государственных учреждениях».
Составление бухгалтерского учета соответствует установленным требованиям действующего законодательства, ведется строгий контроль за экономным использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов и сохранностью имущества.
Установлен коррупционный риск при проведении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора в форме возможности оказания предпочтения определенным поставщикам.
Рекомендация: анализировать необходимость проведения государственных закупок способом из одного источника; сократить количество государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора.
Проведен анализ обращений физических и юридических лиц в ходе которого установлено, что за анализируемый период поступило 509 обращений, физических лиц – 361, юридических лиц – 148 . Личный прием граждан 184 (аким района - 125. заместители акима района - 46, руководитель аппарата - 13) организован на системной основе, проводиться согласно утвержденного графика.
Утвержденные графики приема граждан ежеквартально публикуются в районных средствах массовой информации, размещаются на веб-сайте государственного органа. На все обращения граждан физических и представителей юридических лиц, согласно АППК даны ответы в установленные законом сроки и ведется учет в программе Е-Өтініш, нарушений сроков не было допущено.
В Тайыншинском районе в ИС Е-Өтініш работают 28 государственных органов. Регистрация поступивших обращений ведется в базе Е-Өтініш. У всех руководителей и регистраторов имеется ЭЦП, ежедневно заходим в раздел контроля, предупреждаем сотрудников отделов о горящих обращениях. Все обращения рассмотрены в срок.
На все обращения граждан физических и представителей юридических лиц, согласно АППК даны ответы в установленные законом сроки и ведется учет в программе Е-Өтініш, нарушений сроков не было допущено.
Рекомендация: структурному подразделению по вопросам .
Прозрачность и гласность деятельности.
Деятельность КГУ «Аппарат акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» освещается на официальном интернет-ресурсе акимата района, на страницах социальных сетей. Проекты бюджетных программ и отчеты об исполнении бюджета размещаются на портале «Открытые бюджеты» и на Интерактивной карте открытых бюджетов. При проведении государственных закупок в состав комиссии включаются представители общественности.
Заключительная часть.
По итогам проведения внутреннего анализа коррупционных рисков:
- не позднее 10 рабочих дней со дня подписания аналитической справки разработать план мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, выявленных по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков;
- в течении шести месяцев проводить мониторинг исполнения рекомендаций, данных рабочей группой по результатам проведения внутреннего анализа коррупционных рисков.