Одной из основных задач государственных лесовладельцев является принятие превентивных и своевременных мер по борьбе с вредителями и болезнями леса, для недопущения допустить чрезвычайных ситуаций в лесных насаждениях.
В настоящее время на лесопатологическую обстановку в лесах области влияют вымокающие насаждения березы на общей площади более 14 тысяч гектар леса и повреждение лесов бактериальной водянкой березы на площади 33,0 гектара.
Вымокающие насаждения образовались в течении 5 последних лет, в результате неблагоприятных погодных условий и требуют мер по их уборке и возврату данных площадей в лесопокрытую площадь.
Лесными хозяйствами принимаются меры по нормализации и стабилизации лесопатологической и санитарной обстановки на территории государственного лесного фонда.
В 2020 году запланированы санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 1852,0 гектара и уборка ликвидной захламленности на площади 104,0 гектара, все мероприятия будут проводиться в вымокающих насаждениях.
За истекший период т.г. закончены работы по оздоровлению насаждений на площади более чем на 200 гектар, где после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий будут проводиться работы по воспроизводству лесов.
Истребительные меры борьбы с вредителями и болезнями леса в текущем году не планируются.
По области запланированы биологические меры борьбы, которые заключаются в том числе в развешивании искусственных гнездовий, которых в весенний период было установлено в количестве 211 шт.
Следующее мероприятие — это искусственное расселение полезных муравьев, которые планируется провести в летний период. Огромную пользу получают специалисты лесного хозяйства от маленьких солдатиков-муравьев. Многочисленные ходы муравьев делают почву более рыхлой, а это улучшает условия дыхания для корней деревьев. Добывая себе пропитание, обитатели только одного муравейника за год уничтожают в среднем до 20 миллионов вредителей леса. Это огромный вклад в оздоровление лесной экосистемы, облегчается трудоемкий процесс борьбы с вредными насекомыми, поддерживается растительный баланс, ускоряется разложение растительности, улучшается структура почвы.
Вот такие нехитрые мероприятия, не требующие особых денежных затрат проводятся в лесных насаждениях и относятся к биологическим мерам борьбы.
Специалист отдела
лесного хозяйства и ООПТ
Сулейменова С.Е.