
Согласно нормам Лесного Кодекса Республики Казахстан лесное хозяйство - это отрасль экономики, включающая в себя мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению. Сохранение, использование, разведение лесов и лесовосстановление являются основными задачами лесного хозяйства.
Ежегодно с апреля месяца в КГУ «Лесное хозяйство Есильское» начинается лесокультурный период: выкопка посадочного материала, посев семян, посадка лесных культур, прополка и полив в посевном и школьных отделениях питомника.
В период с 17 по 26 апреля 2023 года была произведена выкопка посадочного материала в количестве 473 000 шт. Так же было высеяно 16 кг сосны обыкновенной на площади 0,2 га.
В период с 2 по 15 мая 2023 года произведена посадка березы повислой в государственном лесном фонде на площади 133 га. Высажено 399 000 сеянцев, так же произведено дополнение лесных культур на площади 80,9 га, высажено 74 000 сеянцев.
Инженер по лесовосстановлению
КГУ «Лесное хозяйство Есильское»
Русметова Ю. С
В КГУ «Лесное хозяйство Аккайынское» продолжаются плановые работы по воспроизводству леса. В текущем 2023 году, в рамках исполнения поручения Президента по высадке 2 миллиардов деревьев, план посадки леса по КГУ «Лесное хозяйство Аккайынское» составляет - 357 га.
Весной, согласно составленным проектам лесных культур и материалам лесоустройства, планируется проведение лесопосадочных работ на площади - 187,6 га, в том числе: посадка леса на вырубках - 156,6 га, на прогалинах, пустырях, пастбищах - 31,0 га. На сегодняшний день работы выполнены на площади 174,1 га.
Посадка леса проводится ручным и механизированным способом, на подготовленные заранее непокрытые лесом участки государственного лесного фонда. Посадка леса проводится механизированным способом на прогалинах, пустырях, пастбищах, при помощи навесной лесопосадочной машины (СЛН).
На участках, где невозможно осуществление посадки механизированным способом, то есть на вырубках, посадка выполняется в ручном порядке при помощи меча Колесова. При сохранении таких темпов работ и природно–климатических условий, посадка леса будет выполнена в установленные календарные сроки.
Инженер по воспроизводству леса и лесоразведению
КГУ «Лесное хозяйство Аккайынское»
Оразалов А. И.