
Побочное пользование - это использование недревесной продукции леса для питания и удовлетворения потребностей народного хозяйства.
Одним из видов побочного пользование является сенокошение и пастьба скота на участках государственного лесного фонда.
Для сенокошения и пастьбы скота выделяются пригодные для этой цели, входящие в состав государственного лесного фонда площади сельскохозяйственных угодий, а также используются прогалины и другие, не покрытые лесом угодья, на которых не предусматривается естественное или искусственное возобновление леса, проведение других мероприятий по их улучшению до начала сенокошения. В некоторых случаях, для сенокошения могут использоваться участки малоценных насаждений, не намеченных под реконструкцию.
Участки государственного лесного фонда для сенокошения и пастьбы скота предоставляются в долгосрочное лесопользование на условиях договора долгосрочного лесопользования, и в краткосрочное лесопользование на основании разрешительного документа - лесного билета. В лесном билете указывается вид, размер и сроки пользования земельным участком, плата за лесные пользования. Ставки платы за лесные пользования утверждаются решением областного маслихата. Лесной билет на сенокошение выписывается сроком на сезон (заготовки).
Так с начала 2022 года в КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» было выписано 2 лесных билета на сенокошение в Сосновском лесничестве.
Для выписки лесного билета гражданам необходимо подать заявление через портал www.elicense.kz согласно установленной формы, оплатить услугу согласно ставок платы за лесные пользования и предоставить квитанцию об оплате в учреждение, после чего будет выписан и выдан лесной билет.
Инженер по лесопользованию Гайворон Е.С.
КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское»