Вниманию охотников!

Вниманию охотников!

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области информирует.

В приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года №18-03/157 «Об утверждении Правил охоты», внесены изменения, касающиеся сроков проведения охоты.

Увеличены сроки охоты на водоплавающую дичь: гуся, утку (кроме видов, внесенных в Красную книгу РК) и лысуху, открытие охоты на данные виды с последней субботы августа по 30 ноября.

Также изменены сроки охоты на куропатку с первой субботы сентября по 30 ноября.

На тетерева с 15 сентября по 30 ноября (весенняя охота на самцов разрешается не более 15 календарных дней в период с 10 апреля по 15 мая).

Сокращены сроки охоты на барсука, теперь на него разрешено охотиться с 1 сентября по 15 ноября по северной зоне, куда входит Северо-Казахстанская область.

На енотовидную собаку разрешено охотиться с 1 сентября до залегания.

На месяц увеличены сроки охоты на речного бобра, с 15 сентября по 30 ноября.

Кроме того, изменения в сроках охоты на сибирскую косулю, марала и лося. На самцов данных видов разрешено охотиться с 15 июля, на самок и молодняк с 15 сентября по 31 декабря.

Более подробно, ознакомиться с внесенными изменениями, можно пройдя по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2200028305#z6.