Воспроизводство леса

Воспроизводство леса

Система мероприятий по воспроизводству леса включает в себя комплекс лесокультурных работ, мероприятия по содействию естественному возобновлению и реконструкции малоценных насаждений. Воспроизводство леса и повышение его продуктивности — одна из основных задач лесохозяйственного производства.

При планировании комплекса мероприятий по воспроизводству лесов есть необходимость внедрения модели интенсивного воспроизводства лесов, обеспечивающей повышение их качества и продуктивности, улучшение экологических условий, в том числе за счет выращивания лесных плантаций на неиспользуемых землях и обеспечения роста ежегодных объемов лесовосстановительных работ.

В текущем году на территории Есильского КГУ произведена посадка на общей площади 65 га. Весной была проведена посадка лесных культур на площади 43 га, и дополнение на площади 108 га. Осенью посажены лесные культуры на площади 22 га, проведено содействие естественному возобновлению леса на площади 40 га. Всего израсходовано посадочного материала в количестве 261000 штук, в том числе 115000 штук — сосны обыкновенной, 146000 штук — березы повислой.

Ежегодно покрытая лесом площадь лесного хозяйства увеличивается.

Так, в сравнении с 2019 годом увеличение произошло на 181 га.

КГУ руководствуется основным принципом ведения лесного хозяйства, а именно увеличение покрытой лесом площади

В 2020 году было переведено в лесопокрытую площадь:

  1. Лесных культур — 63 га;
  2. Переведены лесные культуры с проведенными мерами содействия — 40 га.
  3. Переведены вырубки оставленные под естественное заращивание — 162 га.
  4. Переведены вырубки оставленные под естественное заращивание прошлых лет на площадь — 300 га

Всего переведено 565 га.

Администрация
КГУ «Лесное хозяйство Есильское»