Аналитическая справка
В соответствии с Законом РК «О государственных услугах» государственная услуга - одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.
КГУ «Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области» предоставляются 5 видов государственных услуг.
1) Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;
2) Предоставление прав на земельный участок в черте города республиканского значения столицы, городов областного и районного значения;
3) Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку;
4) Постановка на очередь на получения земельного участка;
5) Продление срока аренды земельного участка.
За октябрь месяц 2025 года аппаратом акима города Мамлютка оказано всего 21 услуга, из них:
через ИС «Государственная база данных «Е-лицензирование»:
6 – выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка, отказов не было;
через Геопортал:
12 – предоставление прав на земельный участок в черте города республиканского значения столицы, городов областного и районного значения, отказов не было.
3 – продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку.
Через сектор самообслуживания:
6 – выпуск ЭЦП ключа
В целях доступности и информирования населения по вопросам оказания государственных услуг в аппарате акима города размещены стенды с наглядной информацией, а именно Закон РК «О государственных услугах», стандарты оказания государственных услуг, регламент государственных услуг, образцы заявлений, журнал жалоб и предложений.
За октябрь 2025 года жалоб на оказание государственных услуг не поступало.
Вопросы дальнейшего повышения качества и своевременности оказания государственных услуг находятся на постоянном контроле, принимаются меры по недопущению нарушений порядка оказания государственных услуг. С целью дальнейшей эффективности будут продолжены: ежемесячные анализы состояния работы государственного органа по данному вопросу.
Аким города Мамлютка А. Оразалинов